Цыгане, укравшие скрипку Страдивари стоимостью почти $2 млн, пытались продать ее за $160, сообщает The Sun.

Когда они схватили скрипичный футляр, неосмотрительно оставленный без присмотра в кафе известной скрипачкой Мин Чин Ким, то думали, что это компьютер.

На следующий день злоумышленники пришли в интернет-кафе и пытались найти в Goоgle цену скрипки, набирая «Stradivarius» и «1696». Вдруг они решили предложить инструмент за 160 долларов соседу по компьютеру, который отказался от сделки.

В среду арестованные злоумышленники признались, что пытались продать скрипку, которая до сих пор не найдена. По их словам, она была украдена из их жилища в Тоттенхеме (Северный Лондон).

Ранее GZT.RU сообщал, что по подозрению в краже скрипки Страдивари стоимостью $1,9 млн британская полиция арестовала троих подозреваемых. Как отметил инспектор полиции, продажа этих предметов для укравшего их будет крайне затруднительна, так как они представляют собой большую редкость. По его словам, они могут быть обнаружены при первом их появлении на аукционе.

Обвинения предъявлены 36-летнему Джону Моэну и двум подросткам 14 и 16 лет, имена которых не сообщаются. В настоящее время Моэн остается под стражей, малолетние подозреваемые отпущены под залог.

источник: gzt.ru