3 марта в Симферополе прошла церемония закладки памятной капсулы на месте будущего строительства Соборной мечети Джума-Джами на улице Ялтинской, 22.

В мероприятии приняли участие представители муфтията, руководство меджлиса крымских татар, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты и митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь.

Церемония началась в 10 часов утра с мусульманской молитвы. Мероприятие собрало около тысячи человек. На церемонию, в частности, пришел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В ходе мероприятия было подписано «Послание к потомкам», которое заложили в памятную капсулу, написанную на трех языках: украинском, крымскотатарском и русском. На самой капсуле выгравированы две фразы: «Единство – в языке, мыслях, делах» и «Процветание – в единстве».

Перед собравшимися выступил зампред меджлиса Рефат Чубаров, после него – Василий Джарты.

Крымский премьер отметил, что накануне он обратился к депутатам горсовета с призывом принять положительно решение по выделению участка под строительство мечети. Чиновник поздравил присутствующих с тем, что после стольких лет земля, наконец, выделена.

«Есть указание президента, чтобы соборная мечеть была. Власть сегодня настроена на конструктивный диалог, для власти все народы, живущие в Крыму, должны быть одинаковыми», – сказал Джарты.

В своей речи глава меджлиса Мустафа Джемилев поблагодарил Джарты за активное участие в выделении земли под мечеть и подарил каракулевую шапку.

«У нас национальная традиция: людям, которые совершают какие-то мужественные поступки, чтобы отметить их мужество, дарят мужскую каракулевую шапку», – пояснил Джемилев.

Он также отметил, что строительство главной мечети крымских мусульман в Симферополе обойдется, по предварительным оценкам, в 8-9 млн. долларов.

По словам Джемилева, собирать деньги будут «со всех своих соотечественников. Также будут пожертвования крымско-татарской диаспоры в Турции, и, я думаю, будет оказана поддержка со стороны духовного управления мусульман Турции».

Лидер меджлиса крымских татар заявил, что комплекс Джума-Джами будет в себя включать мечеть, небольшую школу для подготовки имамов, библиотеку и салон.

Комплекс будет возводить одна из турецких строительных фирм, которая специализируется на строительстве подобного рода сооружений.

Знаковое событие для мусульман по их религиозной традиции было отмечено жертвоприношением баранов. Два барана были зарезаны и разделаны на месте будущей мечети с последующим приготовлением праздничной еды для всех гостей.

Zarusskiy.Org