Следователи проводят проверку по заявлению жительницы Томской области, которая сообщила, что ее сын, погибший в конце февраля при пожаре в поселке Белый Яр (Томская область), в последние минуты своей жизни написал на личной странице в соцсети, что в его смерти виновны сотрудники правоохранительных органов.

Как рассказал в пятницу РИА Новости заместитель руководителя Колпашевского межрайонного следственного отдела областного управления Следственного комитета РФ Иван Голубев, женщина «обратилась с заявлением с просьбой выяснить обстоятельства гибели своего сына».

«Она предоставила текст его переписки со знакомой на сайте «Одноклассники», при этом переписка велась во время пожара», — рассказал он.

Пожар произошел в ночь на 27 февраля в кирпичном здании в поселке Белый Яр. Как сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС, горела бытовка одного из местных частных предприятий.

Сообщение о пожаре поступило в 03.05 (0.05 мск) от машиниста котельной предприятия. В 03.25 (0.25 мск) возгорание ликвидировали. Спасатели обнаружили в помещении тело 26-летнего работника фирмы. По предварительной версии, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем, а мужчина скончался от отравления угарным газом.

В бытовке находился компьютер с выходом в интернет, с которого мужчина вел переписку. В своих сообщениях он рассказал, что не может выбраться из помещения, а в поджоге обвинил милиционеров: «Дверь закрыли, и я горю», «Пока тушу, но вторая комната горит», «На окнах решетки, и стоят менты, подожгли они, а я знаю, что мне не жить!».

В личном статусе погибший написал: «Прощевайте господа… менты убили меня!». По информации Голубева, сейчас следователи выясняют обстоятельства произошедшего, в частности, проводят опрос свидетелей.

УПД с Агентство новостей ТВ2

Томичка утверждает, что ее сына сожгли, с таким заявлением в Колпашевский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета России по Томской области обратилась Альбина Игнатенко. Она просит проверить обстоятельства гибели ее сына Владимира в ночь на 27 февраля во время пожара в п.Белый Яр, где он работал на одном из частных предприятий.

По информации женщины, 11 февраля 2011 года у водителя этой организации Михаила произошел конфликт с двумя другими сотрудниками фирмы. Сын Владимир в конфликте не участвовал.

Как заявила Альбина Игнатенко, водитель пожаловался в правоохранительные органы, поэтому его обидчиков забрали в милицию, но в тот же день отпустили. Работники фирмы вернулись на территорию предприятия, собрали свои вещи и уехали. Спустя некоторое время в фирму вновь приехали милиционеры и почему-то забрали в отделение ее сына.

«Он говорил, что его там немного побили и отпустили», — заявила Альбина Игнатенко.

Директор фирмы, узнав о произошедшем, уволил водителя.

В ночь с 26 на 27 февраля загорелось одно из зданий фирмы, в котором находился Владимир. В помещении находился компьютер с выходом в интернет, по которому мужчина общался со своей знакомой через сайт «Одноклассники».

Альбине Игнатенко удалось связаться с девушкой. Та сообщила, что во время пожара в 02.34 ночи Владимир написал, что видит в окно бездействующих сотрудников милиции. Эта переписка оборвалась в 03.02.

Похороны Владимира состоялись 1 марта.

В распоряжении агентства новостей ТВ2 оказались изображения с сайта «Одноклассники». По словам Альбины Игнатенко, на них отражена переписка ее сына в момент пожара.