Иркутским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 14 членов устойчивой вооруженной группы под руководством Ашота Данеляна, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ч.4 ст. 162 (разбой) УК РФ.

Следствием установлено, что в начале 2006 года ранее судимый Ашот Данелян создал в г. Иркутске устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения вооруженных разбойных нападений на граждан с целью ограбления, а также хищения автомашин, пользующихся повышенным спросом, в том числе и большегрузных.

Банда характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между ее участниками. Одни члены преступного сообщества совершали разбойные нападения на автовладельцев с целью завладения дорогостоящими автомашинами, другие занимались подделкой документов, автомобильных госномеров, перебивкой номеров узловых агрегатов похищенных автомобилей с целью дальнейшей их реализации.

Во время задержания и обысков у членов банды были изъяты револьверы и пистолеты Макарова с глушителем, обрезы и винтовки, газовые пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы различного калибра, оптические и лазерные прицелы, электродетонаторы и бикфордовы шнуры, радиостанции, спутниковые телефоны и универсальные отмычки. А также форменное обмундирование сотрудников милиции, автомобильный проблесковый маячок синего цвета, поддельные государственные номера и жезл сотрудника ГИБДД, которые использовалась при совершении преступлений.

Так, в сентябре 2006 года на федеральной трассе ими было совершено нападение на двух владельцев автомашин, в результате которого были похищены микрогрузовик и два легковых автомобиля» с транзитными номерами. В октябре того же года преступники завладели автомашиной КАМАЗ с крановой установкой. В декабре напали на предпринимателя похитили у него автомашину «Тойота Ленд- Краузер» и денежные средства.

В январе 2007 года в г. Зима члены банды были задержаны для передаче местному уголовному авторитету похищенного автокрана «КАМАЗ» стоимостью более 2,5 миллионов рублей. При попытке вырваться из кольца оцепления бандиты сбили машиной одного из милиционеров.

Следствие по уголовному делу осуществлялось Главным следственным управлением при ГУВД по Иркутской области и длилось два года. Материалы уголовного дела, собранные в процессе расследования составили 73 тома.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил руководителю банды Данеляну наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Остальным подсудимым с учетом роли каждого в совершении преступлений назначено наказание от 7 до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

источник: Прокуратура Иркутской области