По результатам прокурорской проверки доводов, содержавшихся в заявлении матери четырнадцатилетней Маргариты Месхи было установлено, что в декабре 2010 года начальником территориального подразделения Управления федеральной миграционной службы по Иркутской области в Боханском районе заявительнице было необоснованно отказано в приеме заявления и документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Причиной отказа послужило то, что отец несовершеннолетней девушки не имеет гражданства Российской Федерации, является гражданином Республики Грузия.

В ходе проверки было установлено, что мать девушки имеет Российское гражданство, а сама она родилась на территории России. В силу требований закона в данном случае ребенок приобретает гражданство РФ по рождению.

Однако в территориальном подразделении родителям несовершеннолетней было неверно разъяснено, что отцу ребенка необходимо изначально установить статус, получить вид на жительство и только после этого возможно оформить паспорт дочери.

Прокурором Боханского района в интересах Маргариты Месхи в суд было направлено заявление о признании действий работников федеральной миграционной службы незаконными. Но еще до рассмотрения дела судом требования прокурора были удовлетворены в добровольном порядке. Заявление и документы, необходимые для оформления гражданства Российской Федерации и последующей выдачи паспорта, территориальным подразделением от М.Месхи приняты.

Источник: прокуратура Иркутской области