Первомайский районный суд Ижевска (Удмуртия) в пятницу признал Артура Рубинчикова, обвиняемого в организации в январе прошлого года бунта в школе-интернате №2 Ижевска, виновным в хулиганстве и грабежах и приговорил его к одному году одному месяцу лишения свободы, сообщила РИА Новости адвокат Рубинчикова Людмила Кузнецова.

По ее словам, подросток был отпущен на свободу из зала суда сразу после приговора, так как уже отбыл положенный срок под арестом.

По версии следствия, 31 января 2010 года юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников школы-интерната на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы, утверждает следствие. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Директор интерната Дмитрий Гавриков был уволен 19 февраля 2010 года, кроме того, был уволен его заместитель по воспитательной работе. Служебное расследование установило, что основной проблемой интерната стали низкий уровень воспитательной работы и слабый контроль за ней.

Следователи Удмуртии возбудили по факту ЧП в интернате два уголовных дела. Первое — в отношении должностных лиц школы-интерната по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест до трех месяцев. Второе — в отношении подростка, предположительно ставшего зачинщиком беспорядков, по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

«Мой подзащитный уже отбыл наказание, находясь под арестом во время предварительного следствия», — рассказала Кузнецова.

По словам адвоката, суд учел и время, которое Рубинчиков находился на принудительном обследовании в республиканском психо-неврологическом диспансере после ЧП в интернате.

источник: РИА Новости