В столице Хорватии Загребе накануне вечером прошла антиправительственная манифестация, собравшая около 10 тысяч человек. Акция была организована через социальную сеть Facebook и стала самой массовой из серии митингов и демонстраций, которые за последние полторы недели прошли в городах Хорватии, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Демонстрация не обошлась без столкновений протестующих с полицией, в ходе которых были задержаны 5 человек.

В пятницу участники акции прошли маршем по центру города с требованиями отставки правительства Ядранки Косор. Демонстранты обвиняли членов правительства и правящую партию «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) в коррупции и предательстве интересов страны ради вступления в Европейский Союз.

Столкновения протестующих с полицией произошли у здания штаб-квартиры правящей партии. Полицейские задержали пятерых участников протеста.

На одной из улиц манифестанты встретили пресс-секретаря правительства Младена Павича и плюнули ему в лицо.

Как сообщал «Новый Регион», 27 февраля в Загребе произошли столкновения протестующих, среди которых было немало футбольных фанатов, со стражами порядка. Демонстранты пытались устроить марш по Загребу, но полицейские не допустили этого.

Ядранка Косор, отставки которой требуют протестующие, возглавляет правительство Хорватии с 2009 года. Ее предшественник Иво Санадер арестован по обвинениям в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Российские туроператоры, так и хорватские хотельеры уверены, что прошедшие митинги никак не повлияют на предстоящий туристический сезон.

«Мы уже пообщались с нашими хорватскими партнерами. Все они как один заверили нас, что прошедшая демонстрация являлась исключительно мирной… При этом все наши партнеры уверены, что на туристический сезон такие манифестации никак повлиять не смогут», – приводит инфогруппа «Турпром» слова председателя совета директоров туркомпании «Пакс» Сергея Приголовкина.

Источник: РИА «Новый Регион»