Денис Солопов (брат Максима «Тельмана» Солопова), один из активных участников нападения на Химкинскую городскую администрацию в Московской области 28 июля 2010 года, был задержан в Киеве сотрудниками украинского уголовного розыска. Задержание произошло 2 марта 2011 года возле Киевской миграционной службы, в тот момент, когда власти Украины отказали Денису в статусе беженца и он собирался обжаловать это решение в суде. Сейчас Соломенский суд г. Киева вынес решение о его предварительном аресте на 40 суток. Это решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Интересы Дениса Солопова представляет адвокат Антон Максимов, сотрудник ХИАС, исполнительного партнера киевского представительства Управления Верховного Комиссара ОНН по беженцам.

Несколько месяцев назад УВКБ ООН официально признало Дениса Солопова в качестве политического беженца, в данный момент он имеет статус человека, находящегося под защитой ООН. Его возможная экстрадиция из Украины в Россию по запросу российских следственных органов будет грубым нарушением международных правовых норм.

Денис Солопов в течении двух недель приходил в миграционную службу в городе Киеве, чтобы продлить действие своей справки, как и предписано ЗУ «О беженцах». Каждый раз ему отказывали под новым предлогом и просили прийти в другой день. Во время последнего визита, один из сотрудников неофициально сообщил Денису, что у них есть решение по его просьбе о предоставлении статуса беженца, однако просил прийти завтра. Когда Денис пришел «завтра» 2 марта 2011 года, его задержали сотрудники милиции в связи с межгосударственным розыском.

Случай задержания беженца, пришедшего регистрироваться или продлевать документы в миграционную службу, является грубым нарушением закона Украины «О беженцах». Если это не «досадное совпадение» и информация о приходе беженца именно в тот день была предоставлена органам милиции сотрудниками миграционной службы, это означает, что никто не может быть застрахован от ареста во время обращения в миграционную службу, плачется сайт антифа.ру.