Осужденный на шесть лет гражданин Таджикистана, на угнанном грузовике врезавшийся в машину командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, намерен обжаловать приговор. «Я не согласен с приговором. Меня судили все из-за того, что я нерусский», — цитирует «Интерфакс» 38-летнего Давлатшо Элбегиева.

Напомним, по данным Генпрокуратуры РФ, 30 октября 2010 года Элбегиев в деревне Скобелево Тульской области угнал автомобиль МАЗ-5551. Следуя на краденом грузовике в направлении Москвы, Элбегиев выехал на полосу встречного движения и врезался в BMW 525. Водитель иномарки погиб, а пассажиры — командующий воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов и исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец — получили тяжкие телесные повреждения.

Накануне Зареченский районный суд Тулы признал Элбегиева виновным по статьям УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», «Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам» и «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и приговорил его к шести годам колонии-поселения. Суд также запретил иностранцу в течение трех лет управлять транспортным средством.

Источник: Авто.ру