В середине февраля 2011 года испанские национал-социалисты Мадрида провели четыре публичные политические акции, в которых участвовало около 250 человек, приуроченные к памятным событиям второй мировой войны.

10 февраля состоялась поминальная церемония на кладбище Нуестра Сеньора де ла Альмюдена (Nuestra Señora de la Almudena), в годовщину сражения при Красном Бору (1943), на восточном фронте. Шестьдесят восемь лет назад, испанская добровольческая дивизия Вермахта, известная как «Синяя Дивизия / Division Azul» (примечание переводчика – в русскоязычной литературе ходит распространенное и неверное наименование «Голубая Дивизия»), обороняя позиции группы армии Север, потеряла убитыми и ранеными 3.645 солдата и офицера, 300 человек пропали без вести или угодили в плен, что составило 75 % ее боевого состава в 5600 бойцов. Большевики оставили на позициях до 11.000 убитых и раненых. После баталии дивизия получила награду «Combat Service Medal» лично разработанную Адольфом Гитлером, для защитников восточного флага группы армий Север.

В память о подвигах испанских добровольцах, экс дивизионеры, их вдовы и родственники, соратники, почтили память погибших, похороненных на кладбище Нуестры Сеньоры де ла Альмюдены, чтобы напомнить современникам – испанские солдаты умирали, борясь с коммунистической угрозой, обороняя свободную Европу.  Скромный памятник их доблести вновь украсили традиционные венки с испанскими и германскими цветами. На расстояние в 50 метром с испанскими могилами нашли покой германские добровольцы из Легиона Кондор (Legion Condor), воевавшие на стороне испанцев в годы гражданской войны против красного зверя. Рядом похоронены испанские националисты, восставшие против республиканской диктатуры в 1936 году, и павшие в первых боях за освобождение Испании, и генерал  Хосе Мильян-Астраиа основатель Испанского Легиона.

12 февраля, активисты политической партии  Alianza Nacional (Национальный Альянс), митинговали в Cementery Carabanchel, где находится, могила генерал-лейтенанта Антонио Муноза Грандес (Antonio Muñoz Grandes). Генерал Грандес первым командовал Синей Дивизией, с 20/7/1941 по 13/12/1942 года, лично награжден Гитлером Рыцарским Крестом с Дубовыми Листьями, и после войны неоднократно занимал пост вице-президента в правительстве Франко. Церемония была организована, чтобы не дать забыть погибших при Красном Боре добровольцев, и проявить уважение к ветеранам Дивизии.

У могилы генерала произнесли речи: лидер партии  Педро Пабло Пенья, и волонтер Синей Дивизии, впоследствии служивший в Синем Легионе (испанская часть, сформированная из участников Синей Дивизии, после ее расформирования), и Ваффен СС, попавший в советский плен, откуда освободился только в 1954 году…

Через час, объединение Juventud Patriota de Madrid (Юные Патриоты — Мадрид), пришло колонной на кладбище Нуестра Сеньора де ла Альмюдена, под эгидой акции “Day of the fallen for Europe” – в память о жертвах понесенных при Красном Боре, под бомбами оккупантов в Дрездене, и в резне Martiri delle foibe (уничтожение итальянского населения в Далмации, Истрии, и Венеции, бандами Тито).  Короткий марш и лаконичные речи ораторов.

Еще через час, и на кладбище проходила церемония организованная старейшей правой партией — Ла Фалангой (La Falange), приуроченная к убийству 9 февраля 1934 года Матиаса Монтеро, молодого студента члена университетской фракции Фаланги.  Матиас Монтеро распространял партийную газету Фаланги на улицах Мадрида, кишащих красными бандами. Поздно ночью возвращаясь, домой Монтеро был подло расстрелян двумя социалистами. Его запомнили как одну из первых жертв красного террора в Испании.

Честь и слава погибшим за свободу Испании и Европы!

Получено по электронной почте от Boxroom crew

Перевод — редколлегия журнала Предельная Ненависть (Limit of Hatred zine)
Специально для сайта Правые Новости