Еврейский и мусульманский религиозные лидеры встретились вчера в Париже с целью выпустить совместную декларацию, осуждающую растущую волну ксенофобии в Европе.

Раввин Марк Шнайер из Нью-Йорка и британский имам Абдулджалиль Саджид осудили антимусульманские и антиеврейские настроения по всему континенту и призвали к сохранению демократических и плюралистических ценностей.

«Исламофобия и антисемитизм представляют собой крайние выражения расизма в Европе, так что евреи и мусульмане должны вместе бороться ними и предотвратить превращение тех или других в козлов отпущения», — сказал Саджид, мусульманский духовный лидер пакистанского происхождения, который является одним из основателей Мусульманского совета Великобритании.

Шнайер, который является реформистским раввином и вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, говорит, что многие крайне правые, которые сегодня разжигают антимусульманские настроения, известны также своими преследованиями евреев.

«Хотя большая часть активности экстремистских и популистских организаций сегодня направлена против мусульман, не следует забывать, что некоторые из крайне правых партий, в том числе Национальный фронт во Франции, имеют историю, изобилующую антисемитизмом», — сказал он.

Ранее Шнайер и Саджид участвовали в нескольких межконфессиональных мероприятиях, таких как Собрание европейских мусульман и еврейских лидеров, состоявшийся в Брюсселе в декабре прошлого года.

Источник: ZMAN.com