Компетентные органы гессенского города Оффенбах выдали официальное разрешение на право ношения оружия опасному исламисту, за которым несколько лет следили немецкие спецслужбы.

Гражданин Германии турецкого происхождения Аднан Ф. (Adnan V.) проявлял чрезмерную активность на исламистских интернет-сайтах, заявляя, что избрал путь «глобального джихада», чем заслужил внимание гессенских и федеральных спецслужб. Органы госбезопасности зачислили Аднана, который по мере сил поддерживал интернет-пропаганду террористической организации «Аль-Каида», в реестр «потенциально опасных исламистов».

По данным Федеральной прокуратуры, Ф. пытался поднять добровольцев на «священную войну», а также распространял в сети рецепты изготовления взрывчатки – студенту-химику такие познания были доступны. Однако наблюдение спецслужб не помешало молодому человеку в 2007 году записаться в гессенский стрелковый союз и успешно пройти полный курс обучения обращению с огнестрельным оружием. Год членства и участия в деятельности подобного союза даёт формальное право получить разрешение на ношение оружия. Соответствующий документ Аднан и оформил в 2008 году в оффенбахском управлении правопорядка, после чего законно приобрёл в магазинах города несколько стволов. В июле молодой человек купил девятимиллиметровый пистолет, через несколько месяцев – два ружья.

Во всех случаях продавцы, в соответствии с предписаниями, сообщали о покупке в компетентные органы, но отзыва выданного исламисту разрешения на право ношения оружия не последовало. Впрочем, в октябре 2009 года 25-летний Аднан был задержан после приобретения материалов для изготовления взрывчатки и заключён под стражу. Студент до сих пор сидит в камере предварительного заключения одной из гессенских тюрем, а местные органы разбираются, по чьему недосмотру исламисту удалось законно обзавестись оружием, и перекладывают друг на друга ответственность за случившееся.

Общественность узнала о вооружении оффенбахского исламиста только теперь и задаётся правомочным вопросом: сколько ещё непримиримых ненавистников западных культурных ценностей проходит обучение в немецких стрелковых союзах и законно приобретает стволы в немецких же оружейных лавках при попустительстве местных органов власти. Ответа на этот вопрос, похоже, нет и не будет даже у спецслужб Федеративной Республики.

Источник: RG-RB