Читатель «МК-Эстонии» Руслан усмотрел свастику в логотипе партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) и говорит, что эту догадку ему подтвердили сами политики из IRL.

«Перед выборами в одном из торговых центров Нарвы была организована рекламная акция, — рассказывает Руслан. — Я спросил: «Ваш логотип похож на свастику, это ведь не так?» От ответа я остолбенел. Депутаты сказали, что это действительно видоизмененная свастика в комбинации с васильком».

Однако член IRL, профессор Михаил Лотман уверил «МК-Эстонию», что свастика в логотипе партии не используется.

«Я присутствовал при разработке логотипа и помню, что имелась в виду двойная символика: национальная (стилизованый василек) и универсальная (стилизованое солнце как символ света и тепла). Никаких ассоциаций с нацистской символикой ни у кого не возникало. Цветовое решение тоже принципиально иное», — поясняет Лотман.

Кандидатом в депутаты от IRL, который якобы подтвердил информацию о свастике, Руслан называет молодого политика Дмитрия Шмидта. Сам Шмидт сообщил «МК-Эстонии», что его слова были искажены. «Ни о какой свастике речи не было!» — говорит он.

Михаил Лотман склонен полагать, что с Русланом злую шутку сыграли особенности восприятия. «Любой визуальный символ легко трансформируется в любой другой. Трансформация советских серпа и молота в свастику была популярной темой карикатур как в 1930-е, так и в 1980-е годы. А уж о превращениях креста в свастику и говорить нечего. Такого рода пансемиотические конструкции — особенность параноидального восприятия реальности», — заключает Михаил Лотман.

Источник: delfi.ee