В результате перестрелки в с. Яндаре убиты три и пострадали шестеро человек.

Около 18 часов 30 минут 8 марта 2011 года в домовладении № 193 по ул. Ахриева в селении Яндаре, принадлежащего Костоеву Исропилу Абдулазиеву, на почве внезапно возникшей ссоры, были убиты 3 и ранено 6 человек. В основном все пострадавшие являются членами двух семей: Костоева Дауда и Костоева Исропила, являющихся родными братьями. В числе убитых сын и жена Костоева Исропила Амирхан Исропилович, 1985 г.р. и Фатима Ахмедовна, 1958 г.р., а также сын Костоева Дауда- Магомед, 1971 г.р. Ранены хозяин домовладения Костоев Исропил и его сноха Фердовс Султановна, 1986 г.р.

Также получили ранения и госпитализированы сыновья Костоева Дауда: Ахмед, 1971 г.р. и Мовла, 1980 г.р.. Кроме того, ранены двоюродные братья Костоевых: Багаудин Гапурович, 1954 г.р. и Магомед Багаудинович, 1978 г.р., которые пытались остановить конфликтующих. С места происшествия изъяты карабин «Сайга», большое количество гильз.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, в одном из подсобных помещений, обнаружен тайник, в котором хранился пулемёт РПК. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. До настоящего времени причины конфликта, переросшего в настоящую бойню, не установлены, фактически все пострадавшие являлись близкими родственниками и, по утверждению членов семей, объективных предпосылок для такого развития событий не было. Семьи не ведут каких-либо споров по земельным и иным имущественным отношениям.

Практически всю ночь на месте происшествия работала следственно-оперативная группа МВД по Республике Ингушетия, следователи СУ СК Российской Федерации по Республике Ингушетия. Кроме того, в разрешении ситуации участвовал Совет Безопасности Республики Ингушетия, руководители Администрации Назрановского района, представители старейшин и духовенства с. Яндаре, а также представители духовенства из иных населённых пунктов.

источник: МВД Ингушетии