Салют Андреас! Представьтесь,  пожалуйста, нашим читателям.

Приветствую вас, и благодарю за интерес к моей персоне. Меня зовут Андреас Фойгт (Andreas J. Voigt), и я писатель из Штутгарта. В своем творчестве я акцентирую внимание на темах национализма. Сейчас, правда, я живу в Берлине с 1998 года. В настоящее время я лидер полулегального общества “НемецкийКлуб ” (“Deutschherrenklub”) и его мозгового центра — Института Современной Истории, Агитации и Национального Патриотизма (“IZAN” — Institut für Zeitgeschichte, Agitation & Nationalpatriotismus).  Также я служил в немецкой армии 4 года офицером в спецназе, потом провел 4 года за решеткой за свои взгляды и действия, которые считались незаконными в так называемой послевоенной республике, что оккупирует мою немецкую отчизну.

Пару  недель назад ты обнародовал никогда  не изданные видео балладного гига Яна Стюарта в Германии. Расскажи про мероприятие, как все  было организованно?

22 мая 1993 моя организация Крестоносцы Германии “Kreuzritter für Deutschland” организовала музыкальный вечер на свежем воздухе в Хаймердингерском лесу неподалеку от Штуттгарта. Мы хотели собрать  вместе людей НС взглядов, скинхедов, хулиганов и патриотически настроенных студентов, в нашей федеральной земле – Баден Вуртемберг, чтобы смягчить начавшиеся в местном движение склоки и споры.

Предыстории…. Мы пригласили Яна на мероприятие, но не думали, что он приедет. Но он все-таки приехал с помощью Александра из немецкого Скрюдрайвер крю (Алекс играл в германских группах – Noie Werte и Ultima Ratio). После небольшого приветствия он сыграл несколько песен для гостей из Германии, Франции, Шотландии, США, и Хорватии. Это был один из самых незабываемых гигов для меня.

Ты был  знаком с Яном лично, каким человеком  он показался тебе?

Ян всегда был очень спокоен, никогда не перебивал, не пытался показаться крутым, был очень терпелив, хотя иногда чувствовал себя не очень комфортно перед аудиторией, и ощущалось, что он презирал чрезмерный пафос и культ вокруг своей личности. Только когда звучала его музыка, вы могли понять, какой огонь бушует в его сердце.

Даже у меня дома, этот человек не стал просить чай вместо кофе, что говорит о его чувстве такта и скромности.

Почему видео появилось только спустя много лет после мероприятия?

Я хранил все записи на VHS, но единственная пленка была повреждена. Только в прошлом году я нашел эксперта, который восстановил видео насколько возможно качественнее, конвертировал  и записал материал на ДВД – дорого стоило, но все — равно я доволен.

Расскажи про “Крестоносцев Германии”? Какие цели и задачи преследовала организация, ваши методы? Объединение еще существует?

Единство и Солидарность, политическая агитация – таковы были наши цели, а любовь к Родине обязательством. К 1993 году мы объединяли несколько сотен человек в Штутгарте и Берлине, работала женская секция. В том же году спецслужбы заслали к нам провокатора агента. Мы раскрыли шпиона 1 декабря и выгнали из организации, а спецслужбы 2 декабря взяли штурмом нашу штаб квартиру, применив SEK (полицейский спецназ). Я, наш официальный представитель и руководитель службы безопасности отправились в тюрьму.  На суде, в 1994 году, я взял всю вину на себя за якобы пытку,  пытать, похитить и вывезти федерального агента в Марсель для «продажи» в  контору французского иностранного легиона J, и получил 6 лет тюрьмы. Крестоносцы Германии естественно были расформированы.

Ты еще посещал какие-нибудь концерты Яна Стюарта и группы Skrewdriver? Почему большинство гигов были проведены в Штуттгарте?

Да, я лично посещал и организовывал разные концерты, и не только для Skrewdriver. В частности я устроил концерт Skrewdriver 10 июля 1993 в Вайблингене, Штутгарт, собравший 1500 посетителей на вторую годовщину Крестоносцев Германии.

Прокомментируй историю вокруг событий в Коттбусе 1991 года? Помогали ли задержанной «Шестерке из Коттбуса» во время их 3 месячного пребывания в немецкой тюрьме?

Вокруг инцидента сложилось много слухов, и, по моему мнению, лучше всего ответят проблему сами непосредственные участники процесса. Естественно движение было хорошо проинформировано о «Шестерке из Коттбуса», мы были потрясены расправой правительства, и негодовали от лжи СМИ и леваков. Крестоносцы Германии помогали политзаключенным, мы организовывали концерты солидарности и для сбора средств и т.д.