По информации BBC не менее 10 человек погибли и более ста получили ранения в ходе столкновений между христианами-коптами и мусульманами в Каире.

Полиция пока не может с точностью сказать, кем являлись погибшие, коптами или мусульманами.

Беспорядки в Каире вспыхнули в ночь со вторника на среду во время демонстрации христиан-коптов, протестовавших против поджога коптского храма в провинции Хелуан на прошлой неделе.

Несколько тысяч человек скандировали «Маршал, почему ты молчишь?» Они обращались к Мохамеду Тантауи, главе Высшего совета вооруженных сил, который руководит Египтом с тех пор, как президент Мубарак, правивший страной 30 лет, покинул свой пост.
Дискриминация

Протестовавшие копты заблокировали автомагистраль, чем вызвали недовольство пытавшихся проехать мусульман.

По словам очевидцев, копты и мусульмане начали швырять друг в друга камни. В результате в беспорядки вмешалась армия. Военные начали стрелять в воздух и разогнали толпу.

Христиане-копты составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта. Египетские копты жалуются на притеснения и дискриминацию и указывают на то, что нападения на них или остаются безнаказанными, или завершаются слишком мягким приговором.

Власти Египта отвергают обвинения в дискриминации коптов.

Два месяца назад в результате взрыва смертника Нажать погибли 23 человека в коптском храме в Александрии.

В январе Нажать египтянин был приговорен к смертной казни за убийство шести коптов и полицейского-мусульманина на юге Египта.