Более 400 человек погибли в России в прошлом году в результате терактов, более 90 терактов удалось предотвратить, сообщил заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал-майор Евгений Потапов.

«В целом наметилась тенденция к уменьшению общего количества преступлений террористической направленности. Если в 2009-м их было 1030, то в прошлом году — 779. В определенной мере стабилизировалась ситуация и в два раза снизилось число таких преступлений в Чеченской Республике и Республике Ингушетия», — сказал Потапов в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» в четверг.

«В то же время в результате 21 бандитской вылазки, которые были квалифицированы как теракт, и еще 14 подрывов, совершенных так называемыми смертниками, погибли 410 человек», — сообщил генерал.

«В числе погибших 119 гражданских лиц, 268 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, 13 представителей органов государственной власти, 10 общественных и религиозных деятелей», — сказал Потапов.

источник: Интерфакс