Депутат Гурьевского района Магомед Абдусаламов, у которого в доме был изъят внушительный арсенал оружия, явился в полицию с повинной. Об этом сегодня журналистам рассказал замруководителя Управления Следственного комитета по Калининградской области Александр Стариков.

«Депутат появился и предпринял максимум усилий, чтобы помочь следствию», — сказал Стариков. По его словам, сейчас Абдусаламову предъявлено обвинение, однако он не арестован. По его словам, установлено, что оружие попало в регион путем контрабанды. Дело об этом выделено в отдельное производство и передано транспортной прокуратуре.

В свою очередь замначальника УВД Юрий Декасов уточнил, что депутат объяснил наличие арсенала так: «Говорит, что нашел».

Напомним, в декабре 2010 года у Абдусаламова в особняке были обнаружены гранатомет, автомат Калашникова и гранаты РПГ-1,сообщает klops.ru .Что характерно,представлял он Едро.

А вот от «Справедливой России» депутат подался в бега:

Отвечая на вопрос Crime.kaliningradfirst.ru, Стариков и Декасов коснулись хода расследования уголовного дела в отношении кандидата в депутаты Калининградской областной думы Виктора Зубрикова, обвиняющегося в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Руководители УВД и СУ СК РФ опровергли утверждения о политической подоплеке данного уголовного дела. Они напомнили, что дело было возбуждено задолго до выдвижения Зубрикова кандидатом в депутаты. Личность этого человека хорошо известна сотрудникам оперативных подразделений УВД, поскольку более 10 лет он находится на учете подразделений по борьбе с оргпреступностью, как активный член т.н. «Полесской ОПГ» по кличке «Зубрик» и ближайшая связь лидера этой группировки, дважды судимого Ю.А.Васильева (он же «Гусь»). Показательно, что в ходе проведенных следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была изъята доверенность, выданная Васильеву Зубриковым для проведения агитационной работы в интересах последнего.

«Мы однозначно рассматриваем выдвижение В.Зубрикова кандидатом в депутаты, как попытку проникновения криминала во власть», – заявил Crime.kaliningradfirst.ru Декасов. Он отметил, что УВД ранее официально информировало руководство регионального отделения партии «Справедливая Россия», выдвинувшей Зубрикова, о криминальной составляющей данного лица, однако никаких мер реагирования принято не было.

В настоящий момент Зубриков объявлен в розыск, в связи с систематическим уклонением от явки на допросы. Сам кандидат в депутаты перешел на нелегальное положение и его местонахождение неизвестно.

В этой связи Юрий Декасов и Александр Стариков в ходе брифинга обратились через СМИ к руководителю Калининградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павлу Федорову с требованием помочь следствию в установлении местонахождения его однопартийца и обеспечить явку Зубрикова на допрос, пишет Янтарный Край — газета Online Калининград .