В протестных настроениях, охвативших сегодня население США, все чаще наряду с социальными звучат политические и сепаратистские нотки. Так, митингующие требуют прекращения бесперспективных для национальных интересов страны и весьма обременительных для государственного бюджета войн в Афганистане и Ираке и отмены ряда «контртеррористических» законов, используемых для окончательного удушения в стране свободы и демократии. На этом фоне звучат и требования жителей ряда территорий отделиться от «гибнувшего гиганта». В частности, в столице Техаса Остине прошла демонстрация с требованием независимости штата, которая была приурочена ко дню независимости штата.

Причиной собрания в первую очередь называли растущий национальный долг США. В акции принимали участие и республиканцы, и демократы. Организатором акции выступила малочисленная, но активная политическая организация «Республика Техас».

Организаторы считают, что в 1845 году эта территория была незаконно аннексирована Вашингтоном и в настоящее время находится под его оккупацией. Участники движения сформировали собственные правительство, судебную систему и правоохранительные органы. Кроме того, они подали судебные иски на крупные суммы против правительства США за «подрыв благосостояния Техаса».

Переизбранный в 2010 году на второй срок губернатор штата Рик Перри еще весной 2004 года давал понять, что не исключает выход Техаса из состава США. По его словам, «у нас много сценариев. У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжить совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас – уникальное место, весьма независимое по своему духу».

Между прочим, «уникальность» штата состоит в том, что он имеет все возможности для благополучного существования в условиях «свободного плавания». Штат обладает значительными запасами энергоносителей. Так, энергетическая промышленность Техаса продолжает снабжать Америку энергией, предоставляя 20% нефти, 25% газа (остальное поступает, главным образом, из-за рубежа), 25% перерабатывающих мощностей и около 60% химического производства. То есть, практически вся американская нефть имеет техасское происхождение. Штат обладает так же значительной аграрной базой.

Кроме того, в Техасе на фоне всеобщего экономического спада наблюдается рост. Так, в мае прошедшего года в Техасе было нанято на работу на новые рабочие места более 75 тыс. человек – больше, чем в каком-либо другом штате страны. Практически все отрасли увеличили количество работников. В городах северного Техаса было создано 13 тыс. новых рабочих мест. Для северного Техаса это означает, что четыре месяца подряд рынок рабочих мест имел положительный рост. Безработица в Техасе в мае 2010 года составляла 8,1% – самый маленький в США показатель.

По результатам опроса тысячи респондентов, проведенного в июне компанией Relocation.com, количество желающих переехать в Техас увеличилось на 50%. Штат вышел на первое место по «желанности переезда», побив Калифорнию. Все эти достижения побудили у населения Штата стремление отгородится от остальной Америки, охваченной кризисом и социальными проблемами, «китайской стеной», чтобы сохранить стабильность и процветание.

Примечательно, что многие техасцы находят религиозное обоснование сепаратистским настроениям. Статистика показывает, что религиозность жителей Штата значительно выше, чем во всех США. В Техасе действует немало религиозных групп протестантов-фундаменталистов, их влияние на жизнь Штата очень велико. Их проповедники, в соответствии с текстом Апокалипсиса провозглашают США «Вавилоном, великой блудницей» и обращаются к землякам с призывом «выйди от нее народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее» (Отк. 18: 4-5).

Впрочем, ожидание катастрофы, которая должна вот-вот обрушиться на США, характерно сегодня для многих жителей страны и из других штатов. Отличие в том, что многие техасцы надеются избежать ее, отделившись от Вашингтона. И свое стремление к независимости они обосновывают историческими фактами. В 1836 году Техас стал независимым от Мексики государством. В 1845 году он заключил договор с США о вхождении на правах очередного штата в эту страну, но это факт ставится техасцами под сомнение.

Так, Ричарду Макларен, основатель организации «Республика Техас» заявил: «Штат Техас никогда не принадлежал Соединённым Штатам. Он до сих пор является отдельным государством со своими традициями и нравами. Мы не хотим, чтобы кто-либо пересекал границы нашего штата. Своё право на независимость мы готовы отстаивать с оружием в руках…».