Попытка следователей разобраться в афере, в результате которой два гектара элитной земли на Новорижском шоссе в Подмосковье рыночной стоимостью свыше 6 млн долларов были переданы высокопоставленным областным правоохранителям в аренду на 49 лет за 5847 рублей и 68 копеек в год под коттеджное строительство, признана «незаконной и необоснованной». Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин отменил очередное постановление Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого стали высокопоставленные сотрудники областного ГУВД, а в дальнейшем могли стать работники областной прокуратуры, пишет «Коммерсант».

По данным издания, 4 марта этого года в отношении сотрудников УЭБ ГУВД Подмосковья Вячеслава Иванова, Алексея Губанова и замначальника отдела экономической безопасности города Красногорска Евгения Волчукова СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Милиционеров заподозрили в афере с элитной землей в Красногорском районе. Речь идет о скандале с дачным некоммерческим партнерством «Силанс», учредителями которого выступили зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино Руслан Резуменко, Истры Михаил Попков, Красногорска Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев, а также целый ряд высокопоставленных оперативников областного ГУВД.

А уже 5 марта уголовное дело было отменено Рюмшиным. Заместитель прокурора счел, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств того, что силовики, учредившие дачное некоммерческое партнерство, пытались получить материальную выгоду из полученной в аренду земли. «Материалов, подтверждающих факт поиска покупателей на все земельные участки, следственным органом не добыто»,- написал в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела прокурор.

Источник: NEWSru