Пламья

Оперативники уголовного розыска задержали мужчину, который подозревается в том, что в подъезде дома на северо-западе Москвы облил спящего бездомного бензином и поджег его, сообщила в четверг РИА Новости руководитель пресс-группы окружного УВД Наталья Уварова.

Инцидент произошел 2 марта в доме 7 на Планерной улице около 23.00. Неизвестный облил бензином в подъезде дома спящего бездомного, поджег и скрылся. Мужчина получил 65% ожогов тела и был госпитализирован.

Как сообщил РИА Новости следователь по особо важным делам УВД Дмитрий Жданов, оперативники для задержания правонарушителя просмотрели записи камер наружного видеонаблюдения и установили личность предполагаемого правонарушителя.

«В ходе оперативных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался безработный житель дома, в котором было совершено преступление», — сказал Жданов.

В отношении задержанного уголовное дело расследуется по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью), которая предусматривает лишение свободы до восьми лет.

В настоящее время потерпевший находится в реанимации в тяжелом состоянии. Не исключено, что уголовное дело может быть переквалифицировано в дальнейшем на более тяжкую статью УК РФ.

Напомним, похожий случай произошел в феврале 2009 года, когда другой москвич тоже сжег в подъезде своего дома спавшего бездомного.