Жовтневый суд Запорожья в четверг приговорил члена запорожской организации ВО «Свобода» Юрия Гудыменко, содержащегося 2 месяца в следственном изоляторе по делу о росписи краской памятника Дзержинскому, к 2 годам «условно» и освободил из-под стражи, сообщил адвокат Гудыменко Василий Сугира.

«Жовтневый районный суд рассмотрел дело «свободовца» Юрия Гудыменко, который обвинялся в росписи краской памятника Дзержинскому, и решил, что подсудимый не заслуживает пребывания под стражей. Суд приговорил моего подзащитного к 2 годам условно и освободил его», — сказал Сугира, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, активист запорожской организации ВО «Свобода» Гудыменко был задержан милицией в новогоднюю ночь — после взрыва памятника Сталину в Запорожье.

Как выяснило следствие, Гудыменко не имел отношения к повреждению памятника Сталину, однако в мае прошлого года подозревался в росписи краской памятника Дзержинскому в Запорожье.

По заявлению руководства прокуратуры в Запорожской области, «тогда дело о повреждении памятника Дзержинскому было закрыто незаконно, и без проведения необходимых следственных действий».

По данным прокуратуры , «данными действиями (росписью памятника краской) коммунальному хозяйству Запорожья был нанесен ущерб на сумму 1 тыс 985 грн.

В мае 2010 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), но тогда было закрыто за отсутствием состава преступления. В ожидании суда Гудыменко находился под стражей в запорожском СИЗО 2 месяца.

Источник: rus.newsru.ua