Заседание социально-консервативного клуба Партии по обсуждению поправок в уголовное законодательство в части наказаний за террористическую и экстремистскую деятельность состоялось в пятницу, 11 марта, в Центре социально-консервативной политики, сообщает корреспондент ER.RU.

О предлагаемых поправках, открывая заседание, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров:

«На этой площадке мы чаще всего говорим о либерализации уголовного законодательства, этим занимается рабочая группа, члены которой присутствуют за этим столом. Однако рабочая группа занимается не только вопросами либерализации, но и ужесточения законодательства в части борьбы с терроризмом и экстремизмом. Сегодняшнее обсуждение направлено как раз на то, чтобы понять, как следует изменить наше законодательство для повышения эффективности работы по борьбе с экстремизмом.

По статистике, количество преступлений экстремистского характера быстро растет — почти в три раза за последние несколько лет. В России около 200 объединений экстремистской направленности.

Сейчас мы разрабатываем законопроект касательно изменения трех статей Уголовного кодекса — о публичном оправдании терроризма и публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, а также возбуждении ненависти (282 статья). Это достаточно умеренные предложения, которые позволят сделать работу по профилактике экстремистской деятельности более эффективной».

Отдельно квалифицировать финансирование террористической и экстремистской деятельности предложил заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму МВД РФ Денис Корников:

«Серьезную обеспокоенность проявления экстремизма вызывают потому, что средний возраст экстремистов 16-25 лет, а иногда привлекаются 15-летние молодые люди. Мы понимаем, что одним «закручиванием гаек» проблему экстремизма не решить, поэтому перед нашими центрами в регионах ставится задача не только раскрывать преступления экстремистского характера, но и участвовать в социальной работе, круглых столах и конференциях.

Законопроект, предложенный на обсуждение сегодня, как никогда актуален и своевременен. Но нам пока не хватает отдельной квалификации финансирования экстремистской деятельности.

Второе мое предложение — подумать над тем, как усилить противодействие экстремизму в сети Интернет. Остановить распространение экстремистских призывов в Интернете при действующих механизмах очень сложно. Здесь необходимо международное сотрудничество. Экстремисты создают сайты на иностранных площадках, и для того, чтобы установить их автора, нужно довольно много времени».

Идею Корникова об отдельной квалификации преступления лиц, финансирующих экстремистов, поддержал старший референт Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Георгий Смирнов:

«Как одно из направлений идеологической борьбы с экстремизмом эта законодательная инициатива должна быть поддержана. Хотелось бы поддержать коллегу в части наказания за финансирование экстремистской деятельности. Это позволит бороться с преступностью в сфере экстремизма наиболее эффективно».

Источник: ER.RU