Некоммерческое партнерство «СоPRано» провело социологическое исследование с целью выяснить настроения южноуральцев и их отношение к работе властей и социально-экономическим процессам, происходящим в регионе и стране. Опрос проводился в феврале, в нем участвовали 800 жителей Челябинской области.

Оценивая общее положение дел в регионе, челябинцы поделились практически поровну: довольны ситуацией 40,3%, недовольны — 42,4%. Четверть респондентов уверена, что положение дел улучшается, 13% разделяют прямо противоположную точку зрения, подавляющее же большинство отмечет стабильность положения. Состояние экономики области 6% опрошенных назвали хорошим, 59,4% — удовлетворительным, 21,5% — плохим, остальные затруднились ответить. Собственное материальное положение 28,3% южноуральцев считают плохим, 62% — средним и только 8,7% — хорошим.

В разделе, посвященном работе чиновников, выделим ответы на вопросы о коррупции. Так, каждый десятый южноуралец сталкивался с тем, что госслужащий (должностное лицо) просил или ожидал неофициальной оплаты или услуги за свою работу. Каждый десятый южноуралец давал взятку, 4% опрошенных затруднились с ответом. Зато 85% респондентов вообще никогда не сталкивались с проявлениями коррупции (или не хотят отвечать честно).

Поразительные результаты дал вопрос: «Как вы считаете, губернатор Михаил Юревич работает хорошо или плохо?» 32,9% ответили, что вообще ничего не знают о работе высшего должностного лица региона. Впрочем, по мнению исследователей «СоPRано», это вполне объяснимо. Михаил Юревич возглавил Южный Урал меньше года назад. Поэтому он больше известен жителям Челябинска, где избирался мэром два раза подряд – в 2005 и в 2009 годах. Остальным южноуральцам во многом еще предстоит определиться с оценкой работы нового губернатора. 43,6% опрошенных посчитали, что Михаил Юревич хорошо работает на своем посту. А «на двойку» оценивают его деятельность только 9,4% респондентов.

Еще один любопытный раздел социологического исследования посвящен росту цен. Как выяснилось, подорожание товаров совсем не ощутили на своем семейном бюджете 2,4% опрошенных, 9,8% южноуральцев назвали рост цен незначительным. Остальные признали, что подорожание товаров было более чем существенным.

Причем, сильнее всего увеличилась стоимость продуктов, а именно: хлеба и хлебобулочных изделий (этот вариант отметили 67%), круп и макаронных изделий (66%), мяса и птицы (62%), сахара (62%), молока и молочных изделий (60%), растительного масла (47%), яиц (42%), плодоовощной продукции (42%), рыбы и морепродуктов (34%), алкоголя (26%). Из непродовольственных товаров заметнее всего, по мнению южноуральцев, подорожал бензин (52,2%) и медикаменты (39,2%), из услуг – коммунальные (66,5%), пассажирский транспорт (32,9%), медицинские (20,7%) и бытовые (17,3%).

Социологи решили выяснить и состояние межнациональных отношений, ведь на Южном Урале проживают представители порядка 150 различных народностей и наций. Большинство жителей (63,9%) желает, чтобы представителям некоторых национальностей ограничили въезд в Челябинскую область. Хотя ровно половина тех же самых респондентов утверждает, что от приезжих нет ни вреда, ни пользы. И лишь 28,3% опрошенных уверяют, что от них один только вред. В этом же разделе исследования 75,5% южноуральцев отмечают, что не испытывают раздражение или неприязнь к представителям какой-либо национальности.

Источник: URA.ru