Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман видит большую проблему в том, что самые богатые люди в Украине — в основном русскоязычные. Об этом она сказала в эфире TВі.

«Может ли власть что-либо сделать для украинской книги, для украинского языка? Я думаю, проблема лежит значительно глубже», — отметила Герман, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Самые богатые люди в Украине — это в основном русскоязычные люди. Большая часть граждан Украины не есть богатыми. Люди ментально украинские не имеют финансового влияния, без финансового влияния трудно влиять на политику», — подчеркнула замглавы Администрации Президента.

Герман заявила, что она заинтересована в поддержке украинской литературы и книгоиздательства. По ее мнению, в столице нет особых проблем с поиском украинских книг. «В Киеве есть много украинских добрых книг, я сама их покупаю. Больше того, можно купить старые книги по очень низкой цене в антикварных книжных магазинах. Я недавно купила Рузвельта за каких-то 48 гривен», — сказала Герман.

Напомним, в обновленный список «Forbes» попали и украинские бизнесмены.

В списке восемь миллиардеров, помеченных «Ukraine».

Все пятеро, присутствовавших в прошлогоднем рейтинге, снова здесь и с прибылью:

Ринат Ахметов – на 39-й строчке с 16,0 млрд долларов (год назад – 5,8)

Виктор Пинчук – 336-й, 3,3 (3,1)

Игорь Коломойский – 459-й, 2,5 (2,0)

Геннадий Боголюбов – 459-й, 2,5 (1,7)

Константин Жеваго – 488-й, 2,4 (1,2)

Еще три имени вошли в мировой рейтинг впервые:

Юрий Косюк – 833-й, 1,5 млрд. долларов

Андрей Веревский – 1057-й, 1,1 миллиарда долларов

Олег Бахматюк – 1140-й, 1 миллиард ровно.

Источник: «ForUm»