Депутаты Госдумы РФ предлагают Минкомсвязи РФ оборудовать все точки продажи сим-карт для мобильных телефонов специальными сканерами и компьютерами для проверки паспортов покупателей, что, по их мнению, поможет снизить остроту проблемы телефонного терроризма, сообщает в пятницу пресс-служба нижней палаты.

Ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что в 2010 году милиция зарегистрировала более чем на 50% больше, чем в 2009 году, ложных сообщений по телефону о готовящихся терактах. Активность телефонных террористов резко возросла и после теракта в московском аэропорту «Домодедово» 24 января, при котором 36 человек погибли и более 100 пострадали.

«При продаже сим-карты сканируется (копируется) паспорт ее владельца с дальнейшей передачей файла в базу данных оператора связи. Сим-карта активизируется после получения оператором скана паспорта (как по электронной почте, так и по факсу)», — говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты предлагают операторам мобильной связи хранить в своих базах данных отсканированные копии паспортов.

По замыслу авторов идеи — заместителя председателя комитета ГД по связи Владимира Горбачева, депутата Владимира Мединского и независимого эксперта по мобильной связи Эльдара Муртазина, операторы должны будут раз в год проводить ограниченную сверку своих клиентских баз, в первую очередь, абонентов — физических лиц, имеющих более десяти номеров.

«По звонку из компании связи владелец телефонного номера подтверждает свои паспортные данные (например, посредством смс с номером паспорта)», — говорится в релизе.

Предложения сформулированы после общественного обсуждения в интернете и направлены министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву, отмечается в сообщении пресс-службы Госдумы.

Источник: РИАНовости