Президент Афганистана Хамид Карзай призвал НАТО прекратить военные операции и покинуть страну, сообщает в субботу веб-сайт немецкого еженедельника «Шпигель».

Заявление президента Афганистана прозвучало в субботу на встрече со старейшинами восточных провинций страны. По словам афганского лидера, НАТО необходимо прекратить операции, в которых гибнут мирные жители, прекратить бомбардировки и рейды, проводимые против предполагаемых боевиков.

«Я хотел бы просить НАТО и США с честью и смиренно прекратить свои действия в нашей стране», — сказал Х.Карзай.

«Мы очень терпеливый народ, но наше терпение на пределе», — добавил он.

«Мы признательны Западу за все, что они сделали для нас. Мы не жаловались, когда мы гибли от рук террористов, но если мы можем пожаловаться нашим союзникам. Как долго будут длиться похороны во всех концах Афганистана? Если иностранцы видят в нас своих друзей, они не должны убивать друзей», — заявил Х.Карзай.

Как сообщалось, на этой неделе американские военные в ходе спецоперации в Афганистане по ошибке убили двоюродного брата Хамида Карзая — Ахмада Вали Карзая.

Как сообщил в минувший четверг иранский телеканал «Пресс-ТВ», отряд специального назначения взял штурмом дом в провинции Кандагар в Афганистане. Находившийся в этом доме родственник президента Афганистана погиб.

Военные признали, что по ошибке выстрелили в А.В.Карзая.

Х.Карзай поручил афганским силам безопасности провести расследование инцидента сообщает Интерфакс