В Артиллерийском сквере построят мемориал жертвам Холокоста. Еврейская община получила землеотвод под строительство мемориального комплекса площадью 12 га на Люстдорфской дороге, 15.

До 1976 г. здесь, на 1-м еврейском кладбище, располагался памятник Жертвам погромов 1905 г, однако кладбище сравняли с землей, а мемориал перенесли на 2-е еврейское кладбище на Химической. С конца 90-х годов еврейские организации боролись за открытие мемориала на месте старого кладбища.

«Работа началась еще в 2001-м. В 2007-м парку присвоили статус мемориального и дали разрешение на проект землеотвода, который утвердили в этом году, — говорит менеджер проекта Феликс Берхштейн. — В апреле-мае планируем начать строительство». По словам Берхштейна, помощь проекту оказал замгубернатора Александр Малин.

Евреи собираются построить молельный дом и вернуть мемориал Жертвам погромов с Химической. Еврейская община обещает благоустроить и парк. «Мы не будем сносить ни одного дерева. Подрежем сухостой и посадим новые деревья», — говорит Бернштейн. Цена проекта — в пределах $1 млн.