Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу 31-летнему неработающему Андрею Дмитриеву и 26-летнему преподавателю кафедры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Андрею Песоцкому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), а 22-летнему Олегу Петрову, 27-летнему Игорю Бойкову, 24-летнему Роману Хренову, 23-летнему Владиславу Ивахнику, 41-летнему Сергею Пороховому, 29-летнему Равилю Баширову и 28-летнему Алексею Зенцову — в участии в ее деятельности (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что Дмитриев и Песоцкий в июле 2009 года организовали деятельность Санкт-Петербургского подразделения «Национал-Большевистская партия» («НБП»). При этом необходимо отметить, что решением суда от 19 апреля 2007 года эта организация признана экстремистской, и ее деятельность на территории России запрещена. Члены этой общественно-политической организации вплоть до 31 октября 2010 года в съемной квартире, расположенной в доме на Лесном проспекте, проводили регулярные собрания, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания и внесения денежных взносов, а также организовывали и участвовали в проводимых несанкционированных массовых мероприятиях «НБП».

Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.