Незаконный бизнес, который приносил его организатору немалый доход, пресекли во Владивостоке специалисты отдела иммиграционного контроля УФМС России по Приморью совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю и центра противодействия экстремизму краевого УВД.

В одном из домов по ул. Островского открылась «мини-гостиница», где «хлебосольный» хозяин давал приют незаконным мигрантам. «Отель» работал с перевыполнением плана. Собственником указанного частного дома является уроженец республики Кыргызстан, проживающий на законных основаниях в Приморском крае.

Рачительный хозяин зарабатывал деньги на всем. Ни одного метра не пропадает у него впустую. Старый его домик оброс многочисленными пристройками, в которых гнездились несколько десятков мигрантов. Маленькие комнатёнки, в которых на четыре квадратных метра иной раз размещалось по десять человек. Такое место трудно назвать оазисом стерильности или приютом странника. Это был очаг распространения бессчетного множества недугов: гепатита, туберкулеза, дифтерии…

«Эконом-номера» обходились в 2200 рублей в месяц с человека. За эти деньги владелец жилища предлагал стандартный набор — кровать, душ, холодильник. Этнический состав, проживающих под одной крышей этой ночлежки разнообразен. Владелец «отеля» прекрасно был осведомлен о том, что некоторые его постояльцы находятся на территории Российской Федерации незаконно, без постановки на миграционный учет, и за денежное вознаграждение организовывал их незаконное пребывание на территории г. Владивостока путем предоставления им жилых помещений для проживания в своем доме.

В ходе проверочных мероприятий в доме по ул. Островского проверено 42 иностранных гражданина, прибывших на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы. Шесть граждан находились на территории РФ с нарушением режима пребывания, еще шестеро находились без каких-либо удостоверяющих личность документов – таков результат данной проверки. Позже в отношении троих иностранцев суд принял решение об их выдворении из Российской Федерации.

Действия владельца «гостиницы на дому» являются уголовно наказуемым деянием и попадают под состав преступления, предусмотренного ст. 322.1 «Организация незаконной миграции» УК РФ. Сотрудниками УФМС материал был передан в органы дознания управления внутренних дел.

В соответствии с уголовным законодательством виновный наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Источник: сайт МВД.