После показаний финского пастора Юха Моллари для финской службы безопасности, в норвежский МИД вызвали посла России, для дачи пояснений, о событиях 5 марта 2011 года в Осло, на Холберг Пласс 3.

Дело в том, что посольство России в Осло давно уже пользуется дурной славой и по сути является базой международной террористической организации «ФСБ России».

Достоверный источник в МИД Норвегии, сообщает, что русские спецслужбы планировали убийство независимого журналиста из Узбекистана, Евгения Дьяконова, в качестве исполнителей выбрали местных панков и наркоманов, а если бы эта операция не удалась, они планировали совершить убийство руками нелегальных мигрантов – мусульман. Таким образом, бандиты и ФСБ хотели столкнуть между собой мусульман и ультраправых, но к их разочарованию, правые и мусульмане напротив стали сближаться и еще больше отвергать левых активистов. Норвежских мусульман не смущает даже факт, что Дьяконов служил в Советской Армии и воевал в Афганистане с 1986 по 1989 годы, а многие афганцы с теплотой вспоминают советских солдат,  потому что им есть с чем сравнивать, «шурави».

Однако бывший десантник несколько раз давал отпор нападавшим и трижды подавал предупреждение в местную полицию, после чего служба безопасности Норвегии PST (аналог российского ФСБ) приняла решение защитить журналиста. Дьяконов недавно получил норвежское гражданство, а государство обязано защищать своих граждан.

5 марта 2011 года, по достоверной информации финский пастор Юха Моллари руководил «спецоперацией» по устранению Дьяконова, в толпе были люди, специально выслеживающие Дьяконова, так как все были в масках, то не исключено, что там же был и пастор Моллари.

По мнению очевидцев, от убийства Евгения Дьяконова спасло лишь своевременное вмешательство полиции, они оттеснили нападавших и эвакуировали журналиста в ближайшую больницу с травмой черепа, кто-то из толпы бросил кусок льда и попал журналисту по голове. Врачи констатировали сотрясение мозга сильной степени тяжести, и сутки Дьяконов был без сознания, специалисты опасались кровоизлияния в мозг и потому были готовы ввести пострадавшего в состояние искусственной комы.

ФСБ России, фактически это организованная банда, готовая совершать «спецоперации» на территории любой страны, в их составе есть боевики, готовые в любой момент для проведения диверсий. Но убийство независимого журналиста могло вызвать большой резонанс и наученные опытом Литвиненко, они решили устранить журналиста руками пьяных рокеров и обкуренных панков, тем более давно Дьяконов раздражал леворадикалов и открыто называл их «сбродом из наркоманов, алкоголиков и педофилов» и основания для этого были. За несколько дней до этого он снял три короткометражных фильмов разоблачающих лидеров леворадикальных движений. Поэтому повод был более чем подходящий, если бы убийство  состоялось, то вину свалили бы на «антифашистов». Дьяконов, правозащитник со стажем и выступал консультантом в норвежском суде о пытках в России, а такое в Кремле не прощают, реакция «МедвеПутов» была мгновенной.

Дьяконов хотел снять полнометражный фильм о молодежном экстремизме в Норвегии, правые и норвежские мусульмане пошли на контакт легко и открыто рассказали о своих целях, а вот левое крыло сразу восприняло журналиста в штыки.

Может они действительно они безумцы или с ними кто-то провел идеологическую работу, не надо быть агентом ЦРУ, чтобы понять, что все это напоминает времена «Холодной Войны» и тут явно замешаны спецслужбы.

Международные провокации это индустрия и очень большие вложения денег, поэтому такие акции в большинстве случаев проводятся с ведома первых лиц государства, что напрямую указывает на «кремлевский след».

Со стороны пастора Моллари были попытки очернить журналиста Дьяконова, сначала он называл его «исламистом» воевавшим на стороне толибов в Афганистане и Чечне и якобы «заподозренным в связях с террористическим подпольем в Скандинавии», но потом одумался и теперь Дьяконов, стал «антиисламистом», а позже и «нацистом».

Дьяконов защищает мусульман и является заместителем председателя узбекского сообщества в Норвегии и по разным оценкам спас от депортации на пытки многих беженцев из Центральной Азии, многие из них мусульмане. При этом Дьяконов показывает поражающие воображение в своих познаниях в Исламе, он без труда цитирует Коран и уважительно  относится ко всем верующим, при этом оставаясь христианином.

Евгений Дьяконов бывший десантник, служил в Афганистане, затем в Таджикистане, в 1991 году выпускник Ташкентской школы КГБ и КУОС, стажировался в Африке, в 1996 закончил ТашГУ, факультет журналистики, наверное, такой богатый опыт позволяет ему оставаться неуязвимым для спецслужб России и Узбекистана. В 1997 году Дьяконов попал под «волну репрессий» в Узбекистане и был осужден к смертной казни, которую впоследствии заменили на 22 года каторги, но после вмешательства ООН, ОБСЕ и журналистов из ВВС и CNN, Дьяконов был освобожден их тюрьмы и оправдан. С 1998 года он правозащитник, в 2003 году получил политическое убежище в Норвегии.

Моллари ненавидит чеченцев, он хочет внести раскол даже среди мусульман, подставляя под удар невинных людей. Сам же пастор не скрывает своей исламофобской позиции, показывает ненависть ко всем выходцам из стран СНГ, особенно к мусульманам. Спецслужбы разных стран не раз фиксировали, что Юха Моллари замешан в связях с ФСБ и нынешний провал «спецоперации» по убийству журналиста Дьяконова, наверняка отразится на его карьере.

Аналитик «Местный»