Ортодоксальные евреи из Мексики заставили изрядно поволноваться экипаж и пассажиров самолета авиакомпании Alaska Airlines, которые заподозрили их в терроризме.

Самолет, летевший из Мехико в Лос-Анджелес, в воскресенье был встречен в аэропорту назначения поднятыми по тревоге сотрудниками спецслужб и пожарными.

«Трое пассажиров громко молились на иврите, на лбу и руках у них были кожаные ремешки», — сообщила представитель авиакомпании Бобби Эган (Bobbie Egan).

По ее словам, экипаж расценил неожиданные для них действия трех пассажиров как угрозу безопасности, и, в соответствии с инструкцией, предприняли стандартные меры безопасности, в частности закрыли изнутри кабину пилотов.

В ходе расследования выяснилось, что ультрарелигиозные иудеи не собирались совершать противоправных действий, а лишь досконально следовали древним обрядам. В частности, напугавшие пассажиров коробочки с ремешками были культовыми предметами — тфилином. Тфилин, или филактерии, представляют собой коробочки из выкрашенной черной краской кожи кошерных животных. В них хранятся записанные на пергаменте отрывки из Торы.

«Обычный человек такое не очень часто увидит, если вообще увидит когда-нибудь», — сказал представитель ФБР Дж. Дж. Клейвер (J. J. Klaver), комментируя реакцию пассажиров и экипажа самолета на действия мексиканцев.

Между тем, иудеев-ортодоксов уже не раз подозревали в терроризме из-за практики наложения тфилина. Последний случай такого рода был зафиксирован в январе 2010 года в Филадельфии, когда в терроризме заподозрили 17-летнего пассажира авиакомпании US Airways Express.

Источник: РИА Новости