Активисты «Гражданского комитета» неудачно попытались поздравить с днем рождения председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева.

В пятницу, 11 марта, в день рождения главного судьи области, они принесли к зданию областного суда празднично украшенный ящик, надели блестящие колпаки и стали надувать шарики. В этот момент молодых людей окружили судебные приставы. «Они долго стояли, не зная, что делать, – рассказал 161.ru один из участников акции Сергей Русаков. – Словно ждали команды. Спрашивали, что в ящике, зачем я его принес, и все такое. Я им вежливо отвечал на все вопросы». По словам молодых людей, в ящике были подарки судье: Евангелие, книга известного ростовского писателя Фимы Жиганца «Издранное» и металлическая фляжка.

Один из участников акции разъяснил смысл подарков: «В надежде пробудить христианские чувства в главном судье нашей области добрые люди попросили передать ему коллекционное Евангелие. Роскошный подарок! Вкладывая его в упаковку, я сам ощутил надежду, что все-таки справедливость вернется в наши суды. Переведенный на блатной язык «Евгений Онегин» однозначно повышает настроение, улучшает тонус и, соответственно – укрепляет здоровье. Да и как дополнительный источник знаний в области русского языка может пригодиться в будущем. Фляжка – истинно мужской подарок. От мужчин – мужчине. На охоте ли, на рыбалке, в походе, в дали от дома и мирского комфорта, великолепная фляжка для согревающих напитков. Известно же, у нас от дальней дороги зарекаться не принято».

Однако судебные приставы, а позже вызванные на помощь полицейские, чувства юмора активистов не оценили. Подозрительный ящик был тщательно изучен кинологом с собакой, а Сергея Русакова доставили в Кировский отдел полиции, где он провел более трех часов. Старший лейтенант полиции Ашихин составил в отношении «поздравителя» протокол по факту нецензурной брани, свидетелем выступил судебный пристав Ломакин. «Вся акция была записана на видео, там прекрасно слышно, что я не матерился, однако это полицейские во внимание не приняли», – возмущается задержанный. В тот же день определить вид и степень наказания «матерщиннику» суд по каким-то причинам не смог. Заседание перенесено на 18 марта. Молодому человеку грозит 15 суток административного ареста.