Директор Свердловского областного миграционного центра и заместитель директора департамента труда регинального министерства экономики уволены по требованию прокуратуры за нарушения миграционных законов, сообщает во вторник управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО).

В ходе прокурорской проверки установлено, что Свердловский областной миграционный центр «должным образом не осуществлял деятельность, направленную на достижение уставных целей: мониторинг использования квоты на привлечение иностранной рабочей силы не проводился, задачи по обеспечению внутриобластной миграции не выполнялись, содействия иностранным гражданам в реализации трудовых прав не оказывалось».

«Деятельность учреждения была фактически сведена к сдаче в наем помещений общежития, предназначенного для проживания мигрантов. При этом расходы по содержанию и обслуживанию общежития, а также по содержанию штата учреждения возложены на областной бюджет», — говорится в сообщении.

Прокуратура считает, что нарушения стали возможными из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей директором учреждения, а также ослабления контроля и ненадлежащего исполнения обязанностей заместителем директора департамента труда министерства экономики Свердловской области.

Надзорное ведомство внесло в региональное правительство представление об устранении нарушений закона, в котором также поставило вопрос о дисциплинарной ответственности виновных. В итоге областные власти удовлетворили требования прокуратуры.

Источник: РИА Новости