Единственный, вероятно, случай, когда неубранный во дворе снег принес пользу, произошел в Петербурге в минувшие выходные.

Около 22.30 жительница дома 2 корпус 2 на улице Руднева подъехала к своему подъезду. Она еще не вышла из машины, когда из остановившейся рядом иномарки к ней подошел неизвестный, предложивший припарковаться в другом месте. В ходе возникшего препирательства, девушка наполовину опустила стекло правой передней двери. Но незнакомца интересовала вовсе не парковка – схватив с переднего сидения сумку, он поспешно сел в свой автомобиль. Ударив по газам, преступники попытались скрыться, но не тут-то было!

Машина грабителей прочно увязла в снегу, который нерадивые дворники так и не удосужились убрать. И чем сильнее газовали грабители, тем глубже зарывалась в снег иномарка…

Потерпевшая между тем оказалась не робкого десятка. Она отважно бросилась на спасение своего имущества (в сумке находилось 500 рублей, телефон, документы и косметичка), вспрыгнув на капот к грабителям и громко крича. Чтобы избавиться от нее, преступники даже выбросили ей похищенную сумку, но девушку это не остановило – она продолжала кричать и разбила на их машине зеркала.

На шум выбежали соседи. Они задержали одного из грабителей, второй, бросив автомобиль, сумел скрыться. Прибывшими сотрудниками милиции грабитель был доставлен в 59-й отдел милиции УВД по Выборгскому району.

Задержанным оказался 20-летний уроженец и гражданин Грузии. Возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2-а УК РФ. Ведется розыск соучастника.

При осмотре автомобиля милиционеры обнаружили отсутствие передних номерных знаков; сзади был прикручен чужой номер, а настоящие госзнаки находились в багажнике. По-видимому, подобным промыслом соучастники занимались не в первый раз.

Источник: guvdspb.ru