29 сентября 2006 года в УВД по Мытищинскому району обратился гражданин Таджикистана с заявлением об исчезновении летом этого же года его 42-летнего брата. На следующий день на территории лесополосы города Мытищи были обнаружены костные останки потерпевшего, в связи с чем по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2010 года по подозрению в совершении преступления был задержан 33-летний гражданин Таджикистана. Позже ему было предъявлено обвинение в убийстве соотечественника.

По данным следствия, злоумышленник в июле 2006 года, проживая в вагончике возле автозаправочной станции города Мытищи, воспользовавшись тем, что его знакомый лег спать, подошел к нему и на почве ранее возникших неприязненных отношений нанес потерпевшему по голове множество ударов заранее приготовленным топором. От полученных повреждений мужчина умер на месте происшествия. Испугавшись уголовной ответственности за содеянное, обвиняемый вывез на автомобиле тело в лесополосу, где засыпал его ветками и листьями. После этого он скрылся от правоохранительных органов, уехав в Республику Таджикистан, однако в 2010 году вернулся на заработки в Москву, где и был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СК РФ