Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю 23-летнему и двум 24-летним жителям города Чусового предъявлено обвинение. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти) и п.«г» ч.3 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

По версии следствия, утром 5 марта 2011 года двое сотрудников полка ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю осуществляли автопатрулирование в городе Чусовом и остановили автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения и не смог предъявить водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство ввиду их отсутствия. Для оформления протокола об административном правонарушении милиционеры предложили нарушителю проследовать с ними в здание ГУВД, однако он отказался выполнить законные требования стражей порядка и спровоцировал драку. Видя это, из машины нарушителя вышли двое пассажиров, которые также напали на сотрудников ДПС и стали их избивать. В ходе конфликта один из обвиняемых отобрал у милиционера табельное огнестрельное оружие. После этого злоумышленники с места преступления скрылись, однако в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий вскоре были задержаны, а похищенное оружие изъято.

В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.