Первый чернокожий парламентарий в истории Польши Джон Абрахам Годсон, принявший участие в семинаре «Эстония на пути к толерантности», уверен, что вынужденный жить в другой стране человек всегда будет гостем, который обязан соблюдать правила, установленные местным населением.

В интервью новостному порталу ERR Годсон признал, что в Эстонии чернокожему политику было бы трудно добиться успеха. «Я думаю, что это могло бы случиться в будущем, но на данный момент более важной темой для Эстонии является вопрос самоопределения», — сказал он. Также он отметил, что хорошие отношения нельзя навязать силой, они должны возникнуть самостоятельно.

К тому же, по словам Годсона, необходимо быть особенно внимательными в вопросе о равных правах. Он убежден, что «гость» должен всегда подчиняться правилам принимающей стороны и приспосабливаться к ним. То же касается вопроса о том, какие решения принимаются в государстве. «Предположим, что кто-то придет ко мне домой и начнет учить, как я должен расставлять свою мебель. Нет, так себя вести нельзя. Гости всегда должны помнить о том, что они гости», — сказал политик. «У некоренного жителя может появиться право голоса только в том случае, если местные дадут ему такое право».

По словам Годсона, занять высокое положение в польской политике ему помог принцип — политик обязан служить. «Я убежден, что политики избраны для того, чтобы служить», — подчеркнул он. «Вопрос заключается не в собственном продвижении. Это были мои избиратели, люди из моего окружения, которые попросили меня их представлять». При этом цвет кожи, по словам Годсона, не имеет никакого значения. «Конечно, сначала люди прежде всего замечают цвет кожи, но потом это уже не играет никакой роли», — отметил политик.

По мнению Годсона, в Эстонии наблюдается не расизм, а низкая компетенция в сфере общения между разными культурами. В частности, это означает, что отношение к другим людям базируется на стереотипах, страхе и неизвестности.

Источник: rus.err.ee