В одну межнациональную общественную организацию объединятся три национальные диаспоры – армянская, азербайджанская и еврейская.

Как рассказал GOROD48 руководитель липецкого отделения Союза армян России Владимир Малхасян, тесное межнациональное общение и идея создания общественной организации объединившей в себе несколько диаспор родилась примерно три года назад.

— Мы все хорошо понимаем, что в нынешнее неспокойное время, когда в обществе все чаще и чаще возникают разногласия на национальной почве, нужно больше узнавать друг друга, знакомится с национальными обычаями, культурой, — рассказал Владимир Малхасян. – Некоторое время назад, мы, армяне, азербайджанцы и евреи стали более тесно общаться. Мы собирались семьями, устраивали фестивали национальной культуры, проводили футбольные турниры. Потом родилась идея создания одной общественной организации, в которую могли бы входить разные национальные диаспоры. Наши идеи всегда поддерживали в Управлении внутренней политики администрации Липецкой области и положительно отнеслись к инициативе создания «Дома национальностей». Сейчас мы готовим документы на регистрацию этой общественной организации. Планируем арендовать помещение, где могли бы собираться, проводить выставки, презентации, фестивали национального творчества и искусств. Первоначально, думаю, под каждую из наших трех диаспор нам будет достаточно по одной комнате, а потом, возможно, мы вырастем и до настоящего «Дома национальностей». Кстати, двери «Дома национальностей» открыты для представителей всех наций.

Вскоре все три диаспоры – армянская, еврейская и азербайджанская, планируют организовать первую совместную акцию — по посадке молодых деревьев на выгоревших прошлым летом в ходе лесных пожаров участках.
Инициативу «Дома наций» по посадке молодых деревьев в местах пострадавших от лесных пожаров приветствуют в Управлении внутренней политики администрации Липецкой области.

— Как только сойдет снег и оттает земля, липецкая молодежь, в том числе и представители национальных диаспор, в рамках «Недели молодежного служения» планирует заняться посадкой молодых деревьев на улицах Липецка, в скверах и парках, а также и в местах пострадавших от лесных пожаров, — рассказал GOROD48 начальник Управления Иван Дедяев. – Инициативу национальных диаспор Липецка мы только приветствуем и готовы оказать поддержку. С посадочным материалом проблемы не будет, мы договоримся с лесхозами и молодые деревья для посадки нам выделят.

Положительно отнесся Иван Дедяев и к инициативе создания «Дома национальностей» в Липецке.

— Я знаю о намерении трех липецких диаспор, — рассказал начальник управления внутренней политики. – Такое стремление к единению можно только приветствовать и мы будем его всячески поддерживать. После того как общественная организация «Дом национальностей» зарегистрируется, она сможет претендовать на субсидирование своих проектов из областной казны.

Источник: GOROD 48