Генпрокуратура РФ в УрФО требует наказать целую группу милиционеров и прокурорских работников. Поводом послужило их бездействие в расследовании поджогов дома мусульманской семьи.

Как передает корреспондент «Нового Региона» в начале февраля в коллективном саду на окраине Октябрьского района уральской столицы по адресу улица Луганская, 59 произошел чудовищный случай – неизвестные бросили в окна частного дома несколько бутылок с зажигательной смесью. Нападение произошло в 5 часов утра, когда вся семья хозяина дома Фарида Манерова – жена и трое детей спали. К счастью, никто из них не погиб, ожоги получил только мужчина.

Позже екатеринбургским телеканалам он рассказал, что это уже не первое нападение на его семью. Так, в 2009 году неизвестные выбили в его доме стекла, а в 2010-ом была попытка поджога. По мнению Манерова, все нападения происходили из-за того, что он не устанавливает у себя электрический счетчик. Дело в том, что глава семейства проживает с супругой и детьми в коллективном саду постоянно, тогда как владельцы других домов приезжают отдыхать туда только летом. При этом за электричество садоводы платят вскладчину. По всей видимости, их не устраивает, что большую часть времени им приходится платить за электричество, потребляемое мусульманской семьей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ведомство поступило обращение о бездействии правоохранительных органов по розыску преступников, которые неоднократно с помощью «коктейлей Молотова» пытались поджечь дом Манерова. В ходе проведенной проверки изложенные в жалобе граждан доводы подтвердились.

«Установлено, что неизвестные преступники дважды забрасывали бутылки с зажигательной смесью в окна жилого дома в Октябрьском районе, где проживает семья с тремя малолетними детьми. Однако, несмотря на очевидность обстоятельств, говорящих о попытках совершения умышленных убийств (их расследование должны вести органы Следственного комитета), возбужденные по этим фактам уголовные дела были переданы в следственный отдел милиции. Там они были переквалифицированы на «умышленное уничтожение чужого имущества», а должных мер по изобличению виновных не принято», – отмечают в Генпрокуратуре.

В связи с этим по требованию окружной Генпрокуратуры уголовные дела соединены в одном производстве и переданы для дальнейшего расследования в территориальное подразделение Следственного комитета РФ. При этом в надзорном ведомстве подчеркивают, что в действиях злоумышленников фактически усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ («Убийство»).

Между тем, начальнику следственного отдела №7 СУ при УВД Екатеринбурга внесено представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в волоките и нарушении уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, должен быть вопрос о дисциплинарном наказании заместителя прокурора Октябрьского района Екатеринбурга, который не обеспечил должного надзора за деятельностью органов внутренних дел.

Источник: РИА «Новый Регион»