В штате Юта ужесточено иммиграционное законодательство. Пакет мер по изменению соответствующей политики штата подписал губернатор Гэри Герберт (Gary Herbert).

Ранее в марте законопроект одобрили обе палаты законодательного собрания Юты. Реформу лоббировали республиканцы, которые контролируют заксобрание штата. Губернатор Герберт также представляет Республиканскую партию.

Иммиграционная реформа в Юте схожа с законом, принятым ранее в Аризоне. Так, отныне полицейские Юты смогут задерживать показавшихся им подозрительными лиц и проверять законность их пребывания в штате. Кроме того, в Юте также будет создана биржа труда для иммигрантов.

Гэри Герберт, подписывая закон, заявил, что Юта поступила правильно. Он также посоветовал федеральному правительству последовать примеру штата и провести иммиграционные реформы на общенациональном уровне.

Растущий поток нелегальных иммигрантов — одна из ключевых внутриполитических проблем США. По приблизительным подсчетам, в США проживают 12 миллионов нелегалов, преимущественно из стран Латинской Америки (в частности, из соседней Мексики).

Консерваторы не первый год призывают власти реформировать иммиграционное законодательство в сторону ужесточения. Однако сколько-нибудь масштабных реформ в этой сфере пока не было — Вашингтон ограничивается локальными мерами, например — укрепляя границу с Мексикой.

В этой связи самостоятельные реформы были подготовлены в нескольких республиканских штатах. Первопроходцем стала Аризона, которая весной 2010 приняла жесткий иммиграционный закон, вызвавший негодование у общественности. Вскоре правительство Барака Обамы оспорило закон, заблокировав через суд ряд его ключевых положений.

Аналогичные реформы грядут во Флориде, Джорджии и Индиане. Впрочем, там законопроекты существенно отличаются от излишне радикального аризонского варианта и нацелены скорее на работодателей (например, компании обяжут проверять своих сотрудников на предмет легального нахождения в США).

Источник: Lenta.ru