Собранные следственным отделом по городу Королеву Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего гражданина Кыргызской Республики Каныбека Матаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных 4. ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 23 на 24 ноября 2010 года Матаев, находясь возле жилого дома по улице Строителей города Королев Московской области, нанес один удар деревянным бруском ранее незнакомой ему девушке, которая от удара потеряла сознание и упала на землю. После этого он оттащил её за гараж, где изнасиловал. Удостоверившись в том, что потерпевшая находится в бессознательном состоянии, он осмотрел содержимое ее сумки и похитил мобильный телефон стоимостью и денежные средства в размере 2 тысяч рублей. Осужденный был застигнут на месте происшествия проезжавшим нарядом патрульно-постовой службы ОВД по городу Королеву. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая скончалась 1 декабря 2010 года в реанимационном отделении городской больницы.

Приговором суда Матаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Источник : СК РФ