Следователями Московского межрегионального следственного управления СК РФ на транспорте раскрыта серия тяжких и особо тяжких преступлений против личности на почве национальной неприязни, совершенных членами экстремистского сообщества. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» заявил источник в правоохранительных органах.

«На счету участников банды – одно убийство, шесть случаев нападений на лиц неславянской национальности, а так же грабежи и разбои, — рассказал источник. — Возглавлял группу 20-летний безработный Денис Кузнецов, житель Ленинского района Подмосковья. Встречи оргпреступной группы проводились в центре российской столицы — во дворе общежития Российской академии театрального искусства «ГИТИС».

По словам источника «БалтИнфо», около семи часов вечера 5 мая 2010 года недалеко от платформы «Станколит» Московской железной дороги было обнаружено тело гражданина Республики Узбекистан с признаками насильственной смерти – двумя колото-резаными ранами грудной клетки. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Позднее в одно дело с ним соединены еще семь уголовных дел по фактам причинения вреда различной степени тяжести в виде колото-резанных ран шести гражданам неславянской внешности, грабежа, возбуждения национальной ненависти и организации экстремистского сообщества.

«В результате грамотно спланированных и проведенных совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить причастность к совершению данных преступлений организатора и нескольких членов экстремистского сообщества», — рассказала источник «БалтИнфо»

По данным следствия, Денис Кузнецов в начале 2010 года создал экстремистское сообщество, активными участниками которого стали 20-летний москвич Евгений Маренчук, 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин, 16-летний учащийся одной из московских школ, 17-летняя учащаяся медицинского колледжа. Личности других участников сообщества устанавливаются.

Кузнецов в целях конспирации своей личности представлялся молодым людям «Димой «Схе» и на встречах, которые проходили во дворе общежития Российской академии театрального искусства «ГИТИС», агитировал к объединению в «боевые группы» для совершения насильственных действий в отношении любых лиц неславянской национальности, включая умышленные убийства и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Он разработал тактику действий: неожиданное нападение небольшими группами с использованием ножей, совершаемые вне поля зрения камер видеонаблюдения, в масках, и так далее.

Именно по этой схеме в апреле-мае 2010 года в столичном районе Марьина Роща была совершена серия нападений на иностранцев, в том числе — узбеков, киргизов, азербайджанца. Денису Кузнецову предъявлено обвинение по статье «организация экстремистского сообщества». Примечательно, что сам он участия в нападениях не принимал.

«Участники группы полностью изобличены в инкриминируемых им преступлениях, и дали признательные показания, — заявил источник в правоохранительных органах. — Решением суда трое молодых людей арестованы, еще двое — отпущены под подписку о невыезде».