Граждане Таджикистане все чаще просят вернуть им фамилии со славянскими окончаниями на -ев и -ов. Об этом сообщает газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на источник в Управлении ЗАГС Минюста республики. По сведениям собеседника издания, только за февраль этого года 858 таджикских граждан попросили органы ЗАГС вернуть им фамилии с русскими окончаниями. В феврале 2010 года таковых было 555 человек. Такое же положение было и в январе нынешнего года.

Напомним, что в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сменил свою фамилию на Рахмон и призвал других жителей давать своим детям исконно таджикские имена и фамилии.

В управлении ЗАГС сообщили, что основная причина отказа от таджикских фамилий и возврата к русским окончаниям связано с процессами миграции таджикского населения в Россию. «Очень часто бывает, что граждане Таджикистана, которые намереваются получить российское гражданство, думают, что с российскими окончаниями им будет проще это сделать», – отметил источник. Кроме того, отказ от таджикских фамилий в ведомстве связывают с тем, что некоторые таджики оформили документы, используя только имя и отчество, что приемлемо, согласно таджикскому законодательству.

«В таком случае, графа фамилия остается пустой и очень часто российские пограничники считают это нарушением, не впуская таджикских граждан на свою территорию. Это и стало причиной, что многие мигранты решили вернуть себе фамилии с русскими окончаниями», – пояснил источник. Однако эта проблема сейчас уже не столь актуальна, поскольку таджикский МИД в свое время несколько раз извещал российскую сторону о ней.

Впрочем, в ведомстве отметили, что, несмотря на участившиеся случаи отказа от таджикского правописания фамилий, родители дают своим новорожденным детям таджикские фамилии. Таковых, по информации ЗАГС в 2010 году было более 30 тысяч из более 189 тысяч новорожденных. Годом ранее таджикские фамилии получили более 13 тысяч детей.

Источник: Новый регион