Ливийский лидер Муаммар Каддафи дал первое интервью российскому СМИ. Им стало подразделение телеканала RT на арабском языке – «Русия аль-Яум». Каддафи заявил, что по итогам последних событий разочаровался в Западе и ищет сторонников в том числе в России.

Согласно материалам RT, лидер Ливии считает, что противостояние властей и оппозиции в ближайшее время будет завершено и нет необходимости в военном штурме Бенгази. Отвечая на вопрос, будет ли предпринят штурм последнего оплота повстанцев, Муаммар Каддафи отметил: «С мятежниками справятся сами жители Бенгази, поэтому нет необходимости в использовании силы».

«Мы больше не верим Западу, поэтому мы хотим пригласить российские, китайские и индийские компании к участию в инвестициях в нефтяную и строительную сферы», — заявил Муамар Каддафи в интервью RT. «Мир начинает понимать, что он ошибся, на самом деле происходящее в Ливии в корне отличается от того, что случилось в Тунисе и в Египте», — подчеркнул глава Ливийской Джамахирии, комментируя ситуацию в стране.

Примерно то же самое Каддафи говорил немецкому телеканалу RTL. В интервью ее корреспонденту он заявил, из европейских стран только «Германия может рассчитывать в будущем на нефтяные контракты в Ливии».

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев на днях подписал указ, запрещающий въезд и транзит через РФ самому Муаммару Каддафи, его родственникам, а также ряду ливийских чиновников и военных, применявших насилие против мятежников. Они также лишены возможности распоряжаться своей собственностью и деньгами, находящимися в РФ. Ранее Москва, выполняя резолюцию Совбеза ООН, отказалась поставлять в Ливию оружие, сообщает NEWSru.

Как заявил сын Каддафи в интервью Euronews, Ливия требует в таком случае у Саркози обратно деньги, которые были выделены на его предвыборную кампанию. «Это мы финансировали его кампанию, у нас есть все доказательства, и мы готовы их представить. Первое, что мы потребуем от этого клоуна – пусть вернет деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу, но он разочаровал нас. Тогда пусть отдает наши деньги!» — заявил Саиф аль-Ислам.

Франция, Великобритания и Ливан обратились в Совет безопасности ООН с просьбой дополнить санкции разрешением наносить точечные удары по Ливии. По словам главы французского МИДа, санкции подействуют только месяцы спустя, а пока Каддафи близок к окончательной победе над повстанцами. На днях войска Джамахирии взяли Рас-Лануф – центр нефтеперерабатывающей промышленности Ливии. И теперь, по словам сына Каддафи, им осталось 48 часов до взятия Бенгази – столицы повстанцев.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе написал в своем блоге, что в Совбез ООН внесен проект резолюции по ситуации в Ливии, который предполагает ракетные обстрелы Ливии войсками НАТО. Как заявил политик, экономические и политические санкции, введенные ранее против режима Муаммара Каддафи, имеют смысл, однако они подействуют только спустя несколько месяцев, цитирует политика Lenta.ru. Пока же армия Джамахирии приближается к окончательной победе над повстанцами. По словам Жюппе, ливийский диктатор «нарушил баланс», бросив против своих оппонентов десятки самолетов и вертолетов, которые могут быть «нейтрализованы» точечными ударами.

Фотожурналист Косуке Окахара, снимающий почти на линии фронта в Ливии, рассказал, что правительственные силы побеждают почти бескровно для себя благодаря подавляющему превосходству в воздухе. «Вначале самолет сбрасывает несколько бомб рядом с дорогой (само шоссе стараются не бомбить, берегут для прохода собственной техники), затем, пользуясь замешательством противника, движутся сухопутные войска. Так километр за километром правительство теснит мятежников…

…Вообще, как кажется, никакой стратегии у повстанцев нет. Они не имеют достоверной информации о происходящем, практически не планируют свои операции и даже не строят баррикад. В то же время верные Каддафи силы, судя по всему, действуют вполне профессионально – вполне вероятно, что к боевым действиям привлечены не только иностранные бойцы, но и наемные стратеги. От повстанцев все чаще можно услышать, что если Запад или ООН не вмешаются (напрямую или хотя бы учредив бесполетную зону), Каддафи сумеет восстановить контроль над всей территорией страны. Впрочем, сдаваться на милость полковника мятежники не намерены: они убеждены, что он уничтожит каждого попавшего в плен вне зависимости от того, как это произошло», – приводит рассказ фотографа «Русский Репортер».

Саиф аль-Ислам, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил в среду в интервью французского телеканалу Euronews, что «войска подступают к повстанцам Бенгази» и «все закончится через 48 часов». Ливийские военные уже призвали повстанцев в Бенгази сдаться. Как сообщило гостелевидение, в заявлении правительства говорится, что войска движутся спасти народ «любимого Бенгази».

Среди повстанцев нарастает паника: власти Ливии заявили об амнистии военнослужащих, перешедших на сторону мятежников, однако сами мятежники не сомневаются, что большинство из них будет расстреляно. В связи с этим изменилось и отношение к журналистам: ливийцы стали бояться, что правительственные войска смогут использовать их фото- и видеоматериалы для корректировки огня авиации и артиллерии, а после – для преследования героев публикаций. Возможно, что съемочная группа телеканала Al-Jazeera была расстреляна не диверсантами Каддафи, а самими повстанцами. После этого случая многие журналисты стали покидать Ливию, опасаясь преследований с обеих сторон конфликта. Сам Муамар Каддафи назвал оппозицию «крысами» и предупредил, что власти не несут ответственности за безопасность работающих сейчас в стране иностранных журналистов, информирует РИА «Новый Регион».