Официальная версия

В среду в шествии легионеров в Старой Риге по данным Госполиции участвовали 2500-3000 человек, в том числе депутаты Сейма. Порядок на улицах города обеспечивали сотни сотрудников полиции сообщает Delfi.lv


Как и в прошлые годы, площадь перед Памятником свободы была разделена металлическими заграждениями. Вокруг Милды сосредоточились большие силы Госполиции. Поблизости собралось около 100 антифашистов, которые держали в руках плакаты с надписями «За вами — кровь и смерть!», «Легионеры — позорное пятно Латвии!». Некоторые из антифашистов надели стилизованные робы узников концлагерей.

Антифашисты встретили колонну легионеров выкриками «Позор!» и «Фашисты!». У Милды также звучала «Блокадная симфония». Митингующих антифашистов взяли в дополнительное оцепление сотрудники спецподразделения полиции в бронежилетах и защитных шлемах.


Колонну участников шествия окружало плотное кольцо сотрудников правоохранительных органов. Доступ к сторонникам легионеров был практически полностью блокирован по соображениям безопасности. Активисты пели легионерские военные песни и возлагали цветы. Периодически происходили словесные перепалки между сторонниками и противниками шествия. Обошлось без серьезных конфликтов.

Комментируя события 16 марта, глава государства Валдис Затлерс подчеркнул, что в Латвии принято вспоминать всех павших воинов в День Лачплесиса, то есть 11 ноября.

Одновременно президент подчеркнул важность свободы собраний и шествий.

«Надо понимать, что наши законы определяют, какие идеологии нельзя пропагандировать ни в каким виде. Это касается конкретно нацистской идеологии. Если бы был хоть один признак, что в случае проявления свободы слова и собраний пропагандируется запрещенная идеология, конечно, последовала бы очень острая реакция государства. Но мы должны уважать свободу граждан», — сказал он.

16 марта глазами очевидца

Как многие уже знают, 16 марта к памятнику Свободы традиционно стекаются толпы народа. Каждый идет туда со своей правдой и неправдой.


Уже с самого утра возле памятника были выстроены кордоны полиции и ограждения, так же в 10:00 появились первые протестующие — антифашисты. Обилие ярко-зеленых жилеток резало глаз. Если углубиться в «Старушку», то картина не менялась — стражи порядка были приведены в полную боевую готовность и собирались кучками на площади Ливу. На мое удивление, на Домской площади полиции было намного меньше, всего лишь один автобус (у памятника я насчитал 8).

Потихоньку начала стягиваться молодежь и люди более преклонного возраста, а также депутаты Сейма от партии VL. По окончание службы вперед шествующих были поставлены дети с латвийскими флагами в руках, это порадовало многих фотографов и операторов новостных программ. Потихоньку легионеры (если оные там остались) и их группа поддержки выстроились для начала шествия. Шествие сопровождалось пением идущих! И только возле Double Coffee, где сидит и играет вечный баянист, пение сбилось, видимо сложно было петь под маршевые мелодии красной армии.

Возле Памятника свободы к этому моменту уже было полно народу. Сторонники и противники шествия стояли по разные стороны от коридора из латвийских флагов, слышались выкрики из толпы. Но на удивление на этот раз обошлось без взаимных оскорблений, во всяком случае я таковых не слышал.

Возложив цветы, шествующие стали петь песни, и активно общаться с представителями средств массовой информации. Также, отделенные от протестующих антифашистов тройным кордоном полиции и забором, легионеры позволили себе пообщаться со всеми желающими и подискутировать, какой же режим был хуже. Но этим все и ограничилось — спустя час народ начал расходиться и к 12:00 у памятника, кроме полиции людей практически не оставалось.

Источник: reporter.delfi.lv

Латышский радикал


Известный своим эксцентричным поведением латышский радикал Улдис Фрейманис (на фото) заявил в интервью порталу Delfi, что 16 марта — это день памяти тех солдат, которые защищали свою родину и своей кровью смыли позор 40-го года, когда Латвия разрешила себя оккупировать без вооруженной борьбы.

«Финны же смогли отстоять свою независимость, а наш народ отдали на растерзание. Хотя же могли противостоять, ведь до 1937 года в Красной Армии было много командиров-латышей, которые могли прихлопнуть Сталина и все», — говорит Фрейманис, также называющий себя единственным боевиком на баррикадах 1991 года, поскольку, по его словам, только у него в те дни было с собой оружие.

Комментируя рисунок на своей футболке, где изображен легионер с автоматом наперевес и засученными рукавами, радикал подчеркнул, что это никак не связано с фашизмом.

«Если бы Сталин в те годы не стал бы душить наш народ, депортировать людей, заниматься массовыми убийствами, никто и никогда бы не вступал в легион», — уверяет Фрейманис.

Комментируя же нынешнюю ситуацию в стране, он заявил, что среди тех, кто руководит страной, он видит лица уголовных элементов, многие из которых при первой же возможности обязательно станут предателями и сдадут своих друзей, знакомых или соседей.

«Тут одна бутафория, а Латвия только и умеет, что кому-то кланяться», — заявил он.

«Мой отец был национальным партизаном, а в Лестене, куда я сегодня поеду, похоронен брат моей матери. Сегодня я хочу почтить их память», — сказал Улдис Фрейманис, добавив, что никто не сможет стереть в памяти латышского народа подвиг легионеров.