В Калининском районном суде прошли прения по делу о нападении на школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова.

Как сообщили «Фонтанке» в правозащитной ассоциации «Агора», которая представляет интересы семьи Керимовых, государственный обвинитель сообщил суду, что вина всех шестерых подсудимых в хулиганстве по мотивам ненависти, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и возбуждении вражды полностью доказана (статьи 213, 111 и 282 Уголовного кодекса России).

Прокурор попросил приговорить каждого подсудимого по совокупности статей к 5,5 годам лишения свободы. Затем слово было предоставлено адвокатам подсудимых, один из которых заявил, что его клиент «мог кричать «Бей хачей», однако, если кричал, то вкладывал в эту фразу другое содержание». Еще один адвокат объявил, что его подзащитный «хотел причинить боль в назидание потерпевшим, но умысла на нарушение общественного порядка не было». Этот же адвокат заявил: «Кто-то открывал рот, но это не значит, что кто-то произносил фразы», — после чего пришел к заключению, что его подзащитный совершил преступление «на основании юношеского максимализма».

Почти все адвокаты обратили внимание на то, что их клиенты признали свою вину, раскаялись, совершали противоправные действия в несовершеннолетнем возрасте и просят назначить условное наказание без лишения свободы. В завершение прений решился выступить один из подсудимых, который сказал отцу Тагира Керимова, что «пальцем не тронул» его сына.

Последнее слово подсудимых и оглашение приговора по этому делу ожидается в Калининском районном суде Санкт-Петербурга 7 апреля 2011 года. Напомним, девятиклассник Тагир Керимов и его друг Сулейман Рамазанов были избиты в Санкт-Петербурге группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года. Государственная судебная экспертиза установила у Керимова закрытую черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга тяжелой степени, сквозную рвано-ушибленную рану нижней губы, многочисленные гематомы лица. В результате подросток провел несколько месяцев в коме, а эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что лозунг нападавших «Россия для русских» не направлен на разжигание межнациональной розни, а «направленность публичных призывов «Убивай хача, мочи хача», «Бей черных, бей хачей», которые выкрикивали избившие Керимова и Рамазанова молодые люди, «не представляется возможным однозначно определить».

После возникшего общественного резонанса дело Керимова и Рамазанова взяли на контроль Общественная палата России и Следственный комитет по Санкт-Петербургу. «Агора», представляющая интересы Тагира Керимова, инициировала внесудебное комиссионное психолого-лингвистическое исследование по делу об избиении девятиклассника. Эксперты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского пришли к выводу, что фразы «Убивай хача, мочи хача», «Бей чурбанов», «Бей черных, бей хачей», «Крысам — крысячья смерть» и «Россия для русских» «направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения», сообщает Фонтанка.ру.

Как сообщалось ранее, вначале у правоохранительных органов, которые расследуют это преступление, сложилась совсем другая картина произошедшего. За час до избиения Керимова, некий молодой человек, назовем его Василием, шел мимо школы, где учится девятиклассник, к метро. У учебного заведения, как говорят, стояла толпа из школьников. Одна из девушек крикнула что-то оскорбительное в адрес проходившего Василия, тот не остался в долгу и ответил ей в той же хамской манере. В итоге произошла стычка между прохожим и одним из школьников. Василий отправился дальше, но якобы его догнали двое подростков, среди которых был и Керимов. Парня сильно избили, оставив валяться на асфальте. Василий вернулся к школе уже с группой поддержки – порядка 15 человек – вернулся, нашел обидчиков и устроил драку.

Примечательно, что Тагир Керимов после избиения длительное время находился в коме, после чего частично потерял память, в частности он не может вспомнить обстоятельства совершенного на него нападения.

Представители Керимова добивались того, чтобы расследованием занималось именно СКП РФ, опасаясь, что в противном случае произошедшее может быть квалифицировано как бытовая драка.