В случае принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии военная интервенция в этой стране начнется в течение нескольких часов после одобрения этого документа. Об этом сообщили сегодня британские СМИ со ссылкой на французские дипломатические источники. Точечные авиаудары могут быть проведены уже этой ночью, передает ИТАР-ТАСС. Удары будут наноситься по позициям ливийской армии.

Подготовленный Великобританией, Францией и Ливаном проект резолюции по Ливии предусматривает установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов. Однако американские военные предупредили, что создание такой зоны потребует нанесения воздушных ударов для подавления средств ливийских ПВО.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил сегодня, что франко-британский проект резолюции предусматривает «все необходимые меры» для защиты мирного населения в Ливии «за исключением ввода оккупационных сил»

По данным французских источников, в случае нанесения ударов по Ливии в них примут участие Франция, Великобритания, возможно, США, а также одна или две арабские страны.

Представитель Лиги арабских государств при ООН Яхья Махмасани заявил, что в установлении бесполетной зоны могут принять участие по крайней мере две арабские страны. Он добавил, что, возможно, это будут Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

В субботу в Париже, согласно появившимся неофициальным данным, может быть проведено трехстороннее совещание по Ливии, в котором примут участие представители Евросоюза, Африканского союза и Лиги арабских государств.

В США также ожидают принятия Совбезом ООН резолюции уже сегодня. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, на которых рассматривалась ситуация на Ближнем Востоке, он заявил, что американское правительство «напряженно работает над тем, чтобы максимально увеличить международное давление, призванное увенчаться уходом (Муамара) Каддафи». Изучаемый сейчас в Совбезе ООН проект новой резолюции по Ливии предусматривает применение мировым сообществом «спектра дальнейших действий против режима Каддафи», сказал Бернс.

По его словам, «обсуждаемые возможные варианты действий» предполагают в том числе создание в воздушном пространстве Ливии зоны, закрытой для полетов ее военной авиации, «но не ограничиваются этим». Рассматриваемый в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проект резолюции содержит и другие меры «защиты гражданского населения (Ливии) от бомбардировок со стороны сил Каддафи», уточнил замглавы внешнеполитического ведомства США.

С его точки зрения, формирование в небе над Ливией «запретной зоны» «может дать важную позитивную практическую отдачу». «Тем не менее, откровенно говоря, мы должны рассмотреть и другие меры», — отметил Бернс, не расшифровывая своих высказываний. Отвечая далее на вопросы сенатора Роберта Менендеса (демократ от штата Нью-Джерси), он подтвердил, что изучается целесообразность нанесения «точечных» ударов по бронетанковой технике и артиллерии вооруженных сил Ливии, радиоэлектронная борьба с ними.

Однако, Вашингтон не готов поддержать такие международные действия, направленные на прекращение кровопролития в Ливии, которые предусматривают переброску туда военнослужащих, предупредил Бернс.

Источник: NEWSru

Как и следовало ожидать, виртуальная революция провалилась. Поскольку, хотя Каддафи и диктатор, но во многом номинальный и очень часто всё зависит от позиции старейшин племён. В данном же случае лишь част племён восстала, в отличие от ситуации до этого в Тунисе и Египте. Так что сейчас Великобритания и иже с ними попытаются переломить ход ситуации в том числе путём вторжения, хотя «Бури в пустыне» с непосредственными боевыми действиями как в Ираке ожидать не стоит (пока по крайней мере, будут дальше пугать ну и вполне возможно бомбить), раз уж решили поставить наглого вымогателя (Каддафи до этого просто меру потерял и стал заламывать огромную цену за свою лояльность). США естественно не вмешиваются особо номинально, но по сути препятствуют европейцам, так как ранее была обратная ситуация, а теперь они им элементарно мстят, но очень дипломатично ;) Пауки в банке ;)