Молдавская полиция менее чем за 48 часов установила личность человека, разместившего рядом с памятником узникам кишиневского гетто и в других частях города оскорбительные надписи и рисунки антисемитского содержания, сообщает мультимедийное агентство «Новости — Молдова».

Как сообщил пресс-секретарь Генерального комиссариата полиции Адриан Жовмир, в ходе оперативных мероприятий удалось установить, что злоумышленником оказался 27 летний мужчина, проживающий на улице Думитру Рышкану столичного сектора Рышкань.

Цветными красками подозреваемый вывел на бетонных плитах надпись, в которой приравнял символику СС к Звезде Давида. Обозначил антисемит себя как член организации «Русский фронт в Молдове», поставив вместо подписи фашистскую свастику.

«В данное время подозреваемый скрывается от правоохранительных органов. Оперативники его разыскивают. Материалы дела зарегистрированы и находятся под контролем полиции», — сказал Жовмир.

В интересах следствия имя подозреваемого не разглашается.

Жовмир сообщил, что полиция обнаружила аналогичные надписи на стене частного дома на Рышкановке по адресу Димо 21/2. Также корреспондент агентства «Новости — Молдова» нашел подобную антисемитскую надпись на одном из домов в центре города по улице Александру чел Бун неподалеку от Кишиневского единого дома евреев Молдовы (КЕДЕМ) и Еврейской библиотеки имени Ицика Мангера.

По словам Жовмира, действия злоумышленника расцениваются как хулиганство, которое наказывается штрафом в размере от 200 до 700 у.е., общественными работами, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

«Русский фронт в Молдове» официально не зарегистрирован в Министерстве юстиции в списке некоммерческих организаций.

В то же время такая группа обнаружилась в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В «Одноклассниках» группа состоит из 78 человек. Ее администрирует некий Владимир Михляев. «Русский фронт в Молдове» позиционирует себя как «патриотическая организация, которая желает выступить против про-румынского курса в нашей родной стране».

В группе обнаружилось только одно антисемитское изображение, выложенное пользователем. В комментарии к нему администратор группы отвечает на вопросы пользователей, что (цитата) «эта группа никак не связана против евреев. Нужно просто признать сам факт наличия и в нашей власти представителей жидо-массонского ложа».

Памятник узникам кишиневского гетто установлен в 1992 году на средства Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Всего на территории Кишиневского гетто были расстреляны или умерли от пыток и болезней в 1941-1944 годы около 15 тысяч евреев.

У памятника собираются по печальным датам не только евреи, которых в Молдове проживает около 20 тысяч, но и представители всех национальностей республики.

Источник: ИА Молдова