Военнослужащие внутренних войск (ВВ) МВД России, обеспечивающие безопасность и порядок на массовых мероприятиях, не берут с собой оружие, но могут применять водометы и слезоточивый газ при необходимости, сообщил главнокомандующий ВВ МВД Николай Рогожкин.

«Наши военнослужащие выходят без оружия, имея средства индивидуальной защиты. При сверхагрессивном развитии события мы применяем инженерные заграждения. В необходимых случаях можем использовать водометные средства, слезоточивые газы», — сказал Рогожкин в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

По словам главнокомандующего, при необходимости и обострении ситуации, как, например, во время беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года, военнослужащие появляются на месте в кратчайшие сроки. Тогда более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки, придя на акцию памяти о болельщике ФК «Спартак» (Москва) Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

По мнению Рогожкина, существуют различные методы борьбы с массовыми беспорядками.

«Мы ведь тоже набираемся опыта. Работаем среди разных категорий молодежи. Разъясняем непонятливым то, чего они не могут взять в толк. А главное — зная заранее о готовящемся несанкционированном мероприятии, мы притормаживаем националистов, хулиганов и других отморозков на дальних подступах к месту сбора. Рассеиваем по переулкам, улицам. Главное для нас — минимизировать опасность для граждан», — сказал он.

Источник: РИА Новости